или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Дом для туриста

Дом для туриста

Активный образ жизни был популярен всегда: сотни и тысячи туристов перемещаются по различным туристическим маршрутам в любое время года и доля тех, кто предпочитает уют гостиничных номеров романтической ночевке на свежем воздухе, довольно велика. Как правильно подобрать палатку, на что следует обратить внимание перед покупкой, какие новинки предлагает туристам современный рынок туристических принадлежностей – об этом мы и расскажем в данной статье.

Путешественники из поколения постарше помнят тяжелые советские палатки, изготовленные из брезента – эти 10-килограммовые сооружения было довольно тяжело нести на себе в переходах на дальние расстояния, но это с лихвой окупалось ее вместительностью и неплохими защитными качествами. Сегодня производители туристического снаряжения предлагают разнообразные туристические палатки, которые отличаются между собой качеством материалов, вместительностью и ценой.

Палатка Байкал-3По своему типу жилища для туристов делятся на три типа:

• Для равнин. Такое туристическое жилье отлично зарекомендовало себя в походах по лесным массивам, путешествиях по простым маршрутам, в прогулках за городом и т.п. Этот тип условно подразделяется на два вида – палатки универсальные и кемпинговые. Кемпинговые палатки используют в основном в походах, где планируются длительные стоянки. Они имеют повышенную комфортность благодаря противомоскитным сеткам, большой вместительности (некоторые модели имеют внутреннее разделение на несколько «комнат») и регулируемым вентиляционным отверстиям. Минусом же является довольно высокая цена и вес – около 7 кг. Такие «домики» предпочитают путешественники, передвигающиеся на собственном автомобиле. Если вы хотите стать владельцем туристского домика высокого качества, рекомендуем вам купить палатку NORDWAY – в некоторых моделях этой фирмы даже есть специальные тамбуры для кухни. Универсальные палатки водонепроницаемы, но не обладают высокой ветроустойчивостью в отличие от кемпинговых. В зависимости от модификации и вместительности их масса может составлять от 2 до 5 кг.

• Высокогорные. Этот тип в свою очередь делится на штурмовые и экспедиционные. Штурмовые палатки используют при переходах с короткими стоянками, поэтому они имеют малый вес. Экспедиционные предназначены для походов с долгими стоянками, они отличаются жесткостью конструкций и повышенной ветроустойчивостью.

• Для среднегорья. Этот тип палаток схож с экспедиционными и штурмовыми: они обладают большей комфортностью, но и вес их также довольно ощутим. Такие палатки можно прикреплять к багажнику велосипеда, купленного в том же магазине. Цены на велосипеды вполне демократичны и доступны практически всем желающим.

По принципу изготовления палатки делятся на:

• Однослойные. Отличительной особенностью является использование одного слоя водонепроницаемого материала без дышащей прослойки. Во время выбора при осмотре таких сооружений следует обращать особое внимание на систему вентиляции.

• Двухслойные. Первый, внешний слой – это водонепроницаемый материал. За ним на расстоянии 1-2 см идет второй слой, выполненный из дышащего материала. Зазор образует воздушную теплоизоляционную прослойку, благодаря которой между слоями не скапливается конденсат.

Современные производители используют новейшие материалы, которые обеспечивают тепло- и влагоизоляцию: полиамид и полиэстер, пропитанные специальными водоотталкивающими веществами. Чтобы увеличить прочность ткани, в некоторых моделях используется технология RipStop – вплетение в ткань тента специальной нити.

Выбирая палатку, определите, для каких целей она вам нужна. Также попросите продавца показать вам последовательность установки и сборки, внимательно осмотрите все швы и крепления, проверьте целостность колышков, работоспособность застежек и т.д.

Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала