или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Ватрушка

К концу зимы, когда на лыжи – уже не как на праздник, а как на работу, а каток засыпало снегом, и никто его не хотел чистить, решил я устроить себе праздник. Праздник – это когда радостно и весело. А что может радовать закоренелого семьянина и отца двоих сыновей больше, чем смех и восторг его двух детенышей? Только, если этих самых радостных детенышей много! Заделать собственных моя супруга почему-то отказалась, а самое обидное, что даже попробовать не пожелала, как я ее не уговаривал :) Пришлось кинуть клич на мамашкинском форуме. Если самые «благородные мужи» Саратова сидят на СарБайке, то самые прогрессивные мамашки общаются на СлингоГраде. За три дня до мероприятия разместил тему в форуме:

«Приглашаем всех отпраздновать мужицкий день покатухами на ватрушке! Два дня – суббота и воскресенье, встреча в 12:00 на территории санатория «Октябрьское ущелье». Запасайтесь термосами с глюком и чаем, берите детей и велкам!!!»

И фотку для заманухи:

Папа с мамой на ватрухе

Продвинутые мамашки падки на разного рода авантюры, т.к. природой в них заложено стремление впихнуть своего ребенка во все мыслимые и немыслимые действа – раннее плаванье, раннее развитие, театры, выставки, планетарии, беговелы, самокаты, ушу, йога и т.д. А нам такие как раз и нужны! Аудитория откликнулась моментально – «придем!» Теперь никуда не денешься, придется надувать ватрушку.

Ватрушка – это камера от УРАЛа, обтянутая баннерной тканью. И заниматься ее надувательством – дело хлопотное. Обычно я надувал ее на шиномонтаже и на крыше «нивушки» транспортировал до места. В этот раз я спросил у друга электрический насос от «прикуривателя» – проблем возникнуть не должно. Не должно бы…

Денек выдался самый подходящий – по-весеннему яркое солнышко, голубое небо, свежий снежок и морозец -15С. За час до назначенного времени достаю из багажника машины электронасос, и пластмассовый шланчик от насоса у меня отламывается в руках от мороза! Придется качать вножную:


На видео видно, что качал бы я так до весны. Качаю, качаю, а сам по-тихому ворожу. Колдовать профессионально, как моя женушка, я еще не умею, но когда очень сильно надо, небеса ко мне благосклонны.
Выходит сосед:
- Может тебе электронасос дать?
- Конечно! Дай, пожалуйста!

Довольный, помещаю штекер в прикуриватель и вспоминаю, что прикуриватель сломался еще прошлым летом. Напрягать куда-то спешившего соседа просьбой, чтоб подъехал и «дал прикурить» постеснялся.
Продолжаю тягомотину.

Выходит второй сосед:
- Может тебе электронасос дать?
- Да не, не надо…
- Может все-таки дать? Быстрее будет.
- У меня все равно прикуриватель сломан.
- А у меня на клеммы аккумулятора подсоединяется.
- Ура! Давай!

Катательный чудо-аппарат был готов к обозначенному времени!

Гонщики-ватрушники

Два дня по полтора часа мы катали местную и специально приехавшую детвору. Для детей ощущения были сравнимы с аквапарком, только в зимних условиях. Сноупарк, короче. В ватрушку набивалось по 4-6 детей, а отцы работали «разгонщиками», «закручивальщиками», «тормозилами» и «тягачами».

Щенячий восторг

В ватрухе сидишь как в танке – надежно и прочно. А если разгонится – встречным прохожим мало не покажется! А так как катались мы по центральной дороге санатория (с кардиологическим уклоном, между прочим), лавируя между подслеповато-глуховатыми бабушками, то сердечко у «отцов-моторчиков» екало, адреналин зашкаливал.

Поехали!

Судя по отзывам с мамского форума, детям понравилось.
«Спасибо за покатушки. Нам очень понравилось. Некоторые дети просто селились в ватрушке и не вылезали оттуда» (Яжевика)
«И нам понравилось очень. Данила со слезами уходил, когда понял, что все, едем домой» (Lena)
«Мы сегодя после «Теремка» тоже доехали все-таки до покатушек на ватрушках! Все довольны до кончика хвоста!) а для Коськи это событие вообще стало самым главным (он уже в театре шептал мне на ухо: мам, а давай в антракте уйдем, а то вдруг покататься не успеем!))))) Спасибо за такой замечательный денек!!)» (Дарья)

Когда вечером второго дня наши нагулявшиеся сыновья удрюкались спать (бывалые родители меня поймут, какое это счастье!) я повспоминал свое детство. Поселок «Поливановка» - отвязный район. Как дед мне сделал настоящий снегокат из струганых досок, тяжелый как гроб, с рулем, на трех коньках-снегурках, – круче, чем у соседского Сережки. Ложишься на него и летишь по улице Мостовой вниз с такой скоростью, что от слез ничего не видно, а за малейшим неточным движением руля последует занос или авария; из-за поворота выезжает машина, выворачиваешь руль и кубарем летишь в сугроб. А чтоб было еще веселее, мы пару раз на ночь оставляли включенной водяную колонку, стоящую у дороги. Вода текла под горку, машины ее растаскивали, и она намерзала сплошным льдом по всей дороге. Укатавшись, мы караулили буксующие на льду машины и предлагали потолкать за денежку. Бабушкам помогали перейти дорогу, чтоб не поскользнулись, они нас конфетами угощали: «Спасибо вам, ребята, а то какие-то негодяи ночью колонку включили»…

Вспоминал я и понимал, что в моем детстве экстрима было достаточно. А есть ли он у детей сейчас? Об этом я не успел подумать (бывалые отцы знают, как быстро засыпается, стоит положить голову на подушку :) )

Видео:


Алексей Москвичев aka Frost


Уважаемый читатель! Эта статья прислана на конкурс от компании Stark,
поэтому не забываем ставить оценку рассказу!
Комментарии

#1 | snegobaba March 18 2013 15:59:37
Аффтару - респектище! Очень понравился способ отдыха с детишками. Хочу с внуками так же.
Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 76% [13 Голоса]
Очень хорошо Очень хорошо 6% [1 Голос]
Хорошо Хорошо 18% [3 Голоса]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала