или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,088
Новый пользователь: kaniamor17
Фин-5, год 11.
«Финики херовы! Недоперегляделки бананообразные!» - болото, которое судя по размерам на карте, вполне могло называться Черная Топь или там Бездонная Бездна, на деле оказалась упругим моховым ковром с канавками посередине! И какого лешего я это болото оббегал? Ну да ладно – с каждым днем, проведенным в финском лесу, я все лучше стал понимать карту и логику дистанций. Совсем ее, конечно, понять невозможно, равно как и мою вторую половину, но попробовать-то можно.



Еще, говорят, есть такая Теория Хаоса – и тот, кто сумеет одолеть хотя бы учебник по теории, сможет скакать по финским трассам с завязанным глазом. Я уже на третий день научился соотносить цвета на карте с местностью и проходимостью, выяснил, что скакать по камням это не всегда страшно, и не обращал внимания на тропинки, которые во множестве натоптывают ошипованые тапочки…

Это снова Пионеры (Ира, Игорь, Олег, Андрей) с дружеским и неофициальным визитом прибыли в Финляндию, дабы побегать на соревнованиях по спортивному ориентированию Fin–5 2011го года. Соревнования проводились недалеко от Хельсинки, и, так как у меня до последнего дня не было известно, отпустят ли с работы, то решено было ехать на автобусе вместе с Питерскими ориентировщиками.



(Я не придерживаюсь какого-либо хронологического порядка нашего мероприятия в своем описании и записываю как вспоминается)

Сказать, что я чуть не сдох на дистанции не было бы преувеличением, и чувства беспомощности и бессильной злобы переполняли. Но теплый душ после финиша, заточенная на пару с Игорем сосиска, купленный значок – несколько успокоили. Еще бы массаж шеи не помешал, но Ира, к несчастью, все еще бегала. Случайно ли, или это стеб такой был, но женский душ был поставлен ближе к дороге, под насыпью, и проезжающие мимо водители рисковали вывихнуть себе шеи или не вписаться в поворот.



С Игорем пошли на дистанцию «Расти-Ралли», но особого энтузиазма он не проявил – думаю, что ему было просто не интересно заниматься такой ерундой, а вот детский сад...Олег же, напротив, проявил недюжинные способности и в первый день добрался до финиша даже с разбитым компасом. Успокоенный порцией «пасты» (макароны по-флотски) и новым компасом (почтим память старого минутой молчания) пошел тиранить чернику. С черники переключился на малину и так далее по списку. Игорь же, напротив, ягоду с куста игнорировал, но вытянув шею зорко наблюдал, у кого первого ладонь наполнится ягодой, и недвусмысленно давал понять, что Бог велел делиться. Всё-таки надо было его назвать Игнатием, в память, так сказать, Лойолы! Олег все-таки более простодушный и открытый, хотя и сторонник науки и техники, в отличие от Игоря, который более хитер, ленив и прожорлив. Не зря все-таки, для сохранения мировой гармонии, одного из них поставили на доску, а другого отдали в лыжники (кого куда - угадайте сами).




Навеяло хокку:

Не чует Ёжик в пуху
Что затаился в траве
Пылесос.

Ночевали мы все это время проведения соревнований в кемпинге близ города Эспоо. Кемпинг был не ахти какой, но жить можно. Там имелся душ, кухня, прачечная, маленькая детская площадка, место для гриля. Рядом было озеро с пляжем, но мы каждый день были несколько утомившиеся и сходили на пляж всего пару раз. Кстати, палатку мы поставили на том же месте, что и в 2009 во время трипа на Логане. Встретили там берлинских велобайкеров, которые осуществляли путешествие вокруг Балтийского моря через Ютландию, Скандинавию, Финляндию, Северо-Запад России, Прибалтику, Польшу и снова домой. Одним из минусов кемпинга являлось то, что пиво на вынос не продавали. Нет, для культурного распития там имелись все условия – кресла, столики, навесы – но так хотелось растянуться на пенке у палатки, вытянуть ноги, поужинать гречкой с сосиской, и чтобы дети где-нибудь в сторонке поиграли в тихие игры (последнее, впрочем, нереально), запрокинуть внутрь полпинты пива… Но, как я вам напомню, на вынос не наливали… Пришлось взять котелок и, покупая стакан, тут же переливать его в свою тару. Любопытные финны, сидевшие у стойки, тут же задали вопрос, какого, собственно, рожна я творю? Объяснять про пенку, гречку, ноги не стал, а, указав на тару, коротко сказал: «Суууп». Видимо все-таки я их удивил, так как на мгновение они смолкли, но потом, заулыбавшись, загалдели с новой силой, повторяя «суп» на разные лады.






В один из выходных дней мы снова посетили аквапарк «Серена» - накатались и наплавались. Еще налопались мороженного и какой-то такой вкусной замороженной штуки, которую пьют из высоких бокалов через трубочку. Не знаю, как она называется, но вкусная, и в Саратове такую не продают. Олег уже с удовольствием катался с горки, Игорь плескался в лягушатнике, и неожиданно стало ясно, что четырех часов в аквапарке нашему семейству стало мало.

С Олегом пошли кататься на восьмерках по ручью. Долго взбирались на самый верх с восьмеркой (два соединенных надувных бублика), а зетем, спустив его в улово, первым делом мы… Да, да, вы не ошиблись, кильнулись! Олег был несколько офигевший от столь бурного начала (учитывая рассказы папы о героизме, проявляемом им лично при управлении четверкой – двойкой – каяком на жутчайших многометровых порогах), но отец был добр, сказав, что экипаж перед порогом не меняют, и, усадив его на нос, продолжили 150 метровый сплав. Далее прошли даже все носом, никого не стукнули, и на никого не наехали. А вот потом черт меня дернул пойти на халф-пайп. Ну пол трубы оно и есть пол трубы, только здоровенное больно – я рассчитывал на поменьше. И еще висит табличка, что лицам толще чем 140 килограмм халф-пайпом пользоваться нельзя – велик риск набрать запредельную скорость и уйти в свободный полет за его пределы. Я поверил даже со своими 75, что уйти можно.

Детские дистанции до группы М-10 промаркированы белой лентой – двигаясь по ней ты конечно попадешь на КП, но добрые организаторы протаскивают её по таким дебрям и тьмутараканям, что поневоле детский мозг доходит до мыслей, что ну ее, эту ленточку, лучше уж я по тропинке как-нибудь, по карте, чем по ленточке через крапиву и шиповник. Для особых интеллектуалов детского возраста район дистанции отделяется от остальной глухомани ленточкой желтого цвета, не нарисованной на карте. А для совсем продвинутых юных пользователей компаса и карты пока лучше спасателей и полиции ничего не придумали.



И на следующий (второй) день Олег заблудился. Проявив смекалку, решил срезать – но срезка не удалась и на финиш в допустимое время (30-40 минут) он не явился.. Между тем Ира шныряла взад-вперед по его наиболее вероятной траектории движения (с её точки зрения, конечно, вероятной, но Олег имел на это свое мнение…). А в это время Олег самостоятельно выбрался из леса на финишную поляну часа через полтора-два. Это как сложение и умножение: что два плюс два, что два умножить на два – результат будет одинаковый. Так и с траекторией движения: от старта можно двигаться разными путями, а результат будет один – финиш. Олег, весь в расстроенных чувствах, был отловлен мною в автобусе и отправлен в финишный створ. Но по молодости ли, по незнанию ли языков, финишную станцию он снова не отметил, через финиш не прошел, и посему чуть было не подняли на уши местных спасателей и полицию. К счастью все разрешилось без их привлечения, но смею надеяться, что теперь Олег через финиш будет проходить всегда и везде. Добрые организаторы его даже не сильно поругали, а напоследок даже подарили фирменную кепку.



- Олег, а вот если попадешь на остров в океане,
То как же ты там проживешь без повара, без няни?
Что будешь первым делом делать?
- Сперва, пойду отмечу финишную станцию и через коридор...

-Олег есть будешь?
Да! Только сперва финиш и через коридор...

-Два яблока плюс два яблока - сколько всего будет?
-А финиш они отмечали? Через коридор проходили?

С каждым днем результат у него становился лучше, чего нельзя сказать обо мне. Попытка в последний день выбежать из часа обернулась сокрушительным провалом, и на финиш я пришел, даже можно сказать приполз, через два часа бесплодных скитаний под дождем. На финише выдали памятный жетон, а Олегу еще и фляжку от спонсора. Дети, получив пять евро на мороженное, счастливо отправились в кафе, а моя дражайшая половина отправилась закупаться спортивным снаряжением. В качестве манекена и консультанта был приглашен и я. Отказываться сил не было. Кстати не забываем, что цены ежедневно снижают, но есть риск и не поймать свой размер – так что если у вас такая же идеальная фигура как у меня – не стоит торопиться.





В последние дни старты проходили на территории спортивного центра Лохья. Стрельбище превратилось в душевую, овраг – в место под клубные палатки, спортивные площадки покрылись палатками-магазинами. Забавно было бегать, когда вариант пролегал удачно по тропинке устланной дюймовыми досками – шипы втыкались в размокшее дерево и, чтобы выдернуть ногу, требовались некоторые усилия. Кстати, наши шипы на кроссовках в Финляндии за шипы не считаются – шипы начинаются с легкоатлетических размерностей, которые к использованию запрещены.

Финиш организаторы устроили в крутую горку – сил и так даже на подышать не было, а тут еще надо бежать 150 метров к своему коридору. Именно бежать, потому что при такой поддержке трибун идти просто нереально. Даже по в хлам раздолбанной в последний день глине бежали все. Многие поскальзывались, некоторые падали (Олег, к примеру), но вставая, продолжали бежать. Энергетика что ли какая? В кафе у озера, что по пути на старт, на огромном натянутом экране можно было проследить, какими путями бежали лидеры предыдущего дня. И над всем центром соревнований фоном шла легкая финская музыка, интервью запыхавшихся, только что финишировавших спортсменов и комментарии на нескольких языках. Настроение создают фановое!

Для русскоязычной части населения на регистрации даже открыт отдельный стол – все объяснят и покажут. И будьте готовы, что заблудившийся народ будет у вас спрашивать, где же он все-таки находится? Отказывать не принято и, как я посмотрел, здесь все друг-другу помогают. Ну, уж кроме совсем быстро несущихся лосей – но таких даже и спросить не успеешь. Спрашивают в основном по-английски, потому как различать в лесу человека: финн он, швед ли или еще какой немец – невозможно.



Олега заставили выучить пару нафинишвыводительных фраз на международном языке, а фразу как добывать мороженое его заставила выучить суровая действительность, а вот то, как общался Игорь с добрыми тетушками в детском садике – так и осталось загадкой (видимо, по-фински – так как этот «веннеляйнен» с родителями-то порой отказывается по-русски говорить). В детский сад сдавали его перед стартом, после финиша забирал тот, кто прибегал раньше, и шли обедать. Как показала практика, одной взрослой порции им хватало. Если это конечно не мороженное. Делиться мороженным Игорь отказывался напрочь. Попавшее ему в руки мороженое считалось добычей, и обратно не возвращалось. Просьбы дать укусить игнорировались, а на малейший намек изъятия и деления порции пополам (с Олегом ли, со мной ли), следовало стремительное запихивание максимально возможного количества лакомства в рот. Если, иногда запихиваемое оказывалось невпихиваемым, или просто слишком холодным для зубов, то оно тут же становилось выпихивываемым мощным движением языка.

Еще с Игорем любили фотографироваться узкоглазые туристы с Азии. Маленький, светловолосый, голубоглазый, в резиновых сапогах, с мороженым в руках, говорящий на каком-то непонятном никому (даже мне) языке – он, видимо, для них олицетворял Финляндию.

Олегу перепал маленький складной ножик, и он в свободное время научился ловко строгать палочки. В один из вечеров уже в Стокгольме мы купили одноразовую жаровню: широко распространенные там готовые маринованные мясные полуфабрикаты способствовали этому. Жаровня представляла собой алюминиевый поддон с древесным углем и чурочками внутри, сеткой сверху и проволочными ножками. Спичек не прилагалось. Запалив уголь, сели ждать, пока прогорят дрова, и можно будет печь мясо. Прогорало долго. Еще дольше готовилось. Дети уселись вокруг жаровни, грелись, обсуждая перспективы поужинать до заката. Я вообще-то всегда говорил, что голод лучшая приправа, но решил немного добавить специй. В этот раз, на удивление, повезло черному перцу. Ели молча и быстро, взглядами прося добавки. Под конец, с трудом запихав в себя добавку, два обожратые тючка, которые раньше числились Игорем и Олегом, и большой куль, который числился мной, издали дружный стон, потому что Ира вынесла еще и десерт. Десерт оставили нетронутым и медленно, благо вниз по склону, поползли к палатке.
Немного про нашу палатку. Она у нас большая – два десять квадрат по дну и ростом с Олега. Еще гигантский тамбур. И куча кармашков. И сетка под потолком, где хранится мелочь. И веревочка под очки. И шмоток по периметру разложено аккуратными стопочками три рюкзака. Но это до тех пор, пока мне что-нибудь не понадобится, и тогда добрые дети в неудержимом желании помочь делают из аккуратных стопочек неаккуратные завалы. Затем приходит Ира и отвешивает каждому по заслугам и по способностям. У каждого был персональный спальник, в котором можно лечь любой буквой Зю, и поэтому по утрам дно палатки напоминало игру «Тетрис». Еще по вечерам мы смотрели мультики на компьютере, затем цитировали понравившиеся моменты, пока не надоедало, потом разнимали и укладывали детей, и, выключив фонари, я засыпал с мыслью: по дну - наша палатка квадрат, а сверху-то полусфера, где-то тут что-то не так….



Игоря сдавали в садик. Финский садик звучит как «муксула». В первый день он как-то особо не стремился оставаться один в этой загородке, но потом, углядев большое количество игрушек, решил, что там даже поинтереснее, и с тех пор вытаскивать его оттуда было не то чтоб трудной задачей, но выходил весьма неохотно. Еще там давали какой-нибудь фрукт и сок, так что пару часов он там пасся вполне спокойно и независимо.

В один прекрасный день Игорь и я пошли «на растиралли» - игровой вариант дистанции. На первом КП нам (Игорю) предложили понюхать набор коробочек и определить, что там лежит. С заданием не справились, так как сказать на русском, или финском не сумели. На втором КП – помочь мишке, который заблудился: нарисовать карту от мишки до дома. С этим делом худо-бедно справились – рисовали долго, тщательно подбирая цвета. Третье КП представляло этап ночного ориентирования: большую палатку, внутри которой было темно и страшно. И там было три КП, которые надо было отметить. Тут Игорь заупрямился – лезть, искать и отмечать контрольные пункты в темноте дело ненадежное, мало того, палец компостером проклоцаешь ненароком, так еще и отец сбежит пока ты там, а он снаружи… Взяли этот этап условно.







Ну, а веревочки всякие, переправы по камушкам – это как здрасьте… Вот только первую помощь плюшевому мишке так и не оказали. Игорь был в тупике и, на просьбу разложить в определенной последовательности картинки с этапами лечения, начал запихивать вату ему вовнутрь. Отдам я его все-таки в хирурги!…







На этом наши приключения не кончились, впоследствии мы перебрались на финской электричке в порт Турку, там пересели на паром до Стокгольма, пожили дня четыре в Стокгольме, охотясь на Карлсона, а затем я улетел на работу в славный город Южно-Сахалинск, а дети и сопровождающая их Ира поехали бегать на O-Ringen, но это уже совсем другая история…



Саратов – Питер – Лохья – Турку – Стокгольм – Саратов, июль 2011
Пионер, afanasievy_ai@mail.ru

Комментарии

Нет комментариев.
Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [2 Голоса]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала