или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
"Бегущие стерлядки": приключения "грибников" в Заводском районе

Каждый день жители Саратова проходят по улицам города, не глядя по сторонам и не обращая внимания на удивительные здания и места Саратова. Чтобы понять всю красоту города, окунуться в атмосферу старины, стоит хотя бы раз принять участие в соревнованиях по городскому ориентированию, ведь для участия надо всего лишь карту города, ручку и фотоаппарат.
Соревнования по городскому ориентированию «Бегущие стерлядки» 21 мая 2011 года прошли уже в третий раз и были посвящены 50-летию секции альпинизма и скалолазания СГУ. К традиционным форматам «Море» - 15 км и «Океан» - 30 км прибавился новый формат – «Вело» - 30-50 км, где участники в качестве средства передвижения использовали только велосипед. Численность команды варьировалась от 1 до 3 человек.
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществлялось туристическим клубом «Дороги края» и секцией альпинизма и скалолазания СГУ при поддержке Управления организации воспитательной работы со студентами СГУ. Организаторами и судьями выступили Максим Червяков и Анна Сквознякова.
По правилам городского ориентирования участники могут передвигаться по городу пешком, используя общественный транспорт, пользоваться помощью «аборигенов», интернета, любых источников информации. Но команды не имею право подсказывать друг другу.
Можно также воспользоваться подсказкой организаторов, но за это полагается штраф – 5-10 минут.
Основная задача любой участвующей команды – найти все контрольные пункты (КП) и, либо, сфотографироваться с ними, либо выполнить специальные задания (например, подсчитать число колонн на здании, найти клеймо на старом кирпиче и т.п.), которые необходимо отметить в Road-book – листе с заданием.
Побеждает команда, нашедшая максимальное количество КП (обычно - все) и правильно выполнившая все задания на них, пришедшая на финиш первой.
Команда «Грибники», участвовала в «Бегущих стерлядках» второй раз. Осенью 2010 года команда уже побеждала в дистанции «Море», но другим составом: Валерий Соколов и Ирина Клопова. Т.к. состав в нашей команде не основной, то мы снова участвовали в дистанции «Море». В этот раз в команду вошли: Николай Панков, Антонина Потапова и Алексей Потапов. Хотя мы и решили участвовать в дистанции «Море» на 15 км, но как оказалось, Море оказалось сродни Океану, ни о каких 15 км не могло идти речи, т.к. чистое время на гонку заняло порядка 6 часов постоянного движения.
Центром соревнований, местом старта и финиша являлся фонтан на территории Саратовского Государственного Университета им. Н.Г.Чернышевского.
Старт был для каждой группы общий. Через 10 минут после старта участников на дистанцию «Вело» и «Океан», стартовало и «Море».
Организаторы разбили дистанцию на два круга. После выполнения первой части заданий, необходимо было вернуться в СГУ для получения Road-book со второй частью заданий.
Первый круг заключался в поиске и выполнении заданий на 13 КП, (одно из которых было бонусным) и проходил в центральной, старой части города.

Например, в доме по ул.Советской, 3/5 необходимо было найти подъезд, вход в который осуществляется через крышу, найти клеймо на кирпиче дома, найти скульптуру в подъезде дома и понять, что она держит в руках. Во дворе дома на ул.Вавилова, необходимо было найти скульптуру Прометея, а рядом с ним, скульптуру альпиниста, с которым следовало сфотографироваться. На ул.Октябрьской найти белый тополь, посаженный 50 лет назад, а в Смурском переулке узнать какого цвета водонапорная колонка.

Одним из самых сложных заданий для нашей команды стало бонусное КП – найти в центре города старый дом, на фасаде которого стоят бюсты двух поэтов. Из задания можно было понять, что один из поэтов – А.С.Пушкин, но кто второй и где этот дом, было тайной. Тем не менее, звонок другу и интернет сделали своё дело – дом мы нашли (на ул.Советской, между Вольской и Горького, по четной стороне). :)
Когда искали альпиниста, оказалось, что во дворе дома очень много скульптур (раньше там жил художник, который и сделал их), мы нашли скульптуру фавна (чертенка), который взбирается по стенке. Решив, что это и есть «альпинист», сфотографировались вместе с ним.
Вернулись на финиш, получили вторую часть задания, которое состоялось из 17 заданий. Оказалось, что наш путь лежит в Заводской район – на Крекинг. Сели в маршрутку и доехали до пл.Орджоникидзе. Нам повезло – в маршрутке оказалась тетенька, которая прониклась нашими разговорами о маршруте и заданиях и дала нам несколько ценных советов. Пешком дошли через Радугу и СПЗ до церкви всех святых (тоже КП), а оттуда на трамвае добрались до Крекинга.

Задания брали быстро, помогали GPS, бумажная карта и навыки общения с местными жителями. :) Раньше на Крекинге особо гулять не доводилось, а тут срезали путь дворами, достоевскими «трущобами». Делали, конечно, и ошибки – в поисках лебедей на Ново-Крекингском проезде пошли в прямо противоположную сторону от них.

Как оказалось, в поселке очень много интересных мест.
Выполнив все задания на Крекинге, садимся в автобус №90 и отправляемся на ул.Чернышевскую, к храму казанской иконы Божье матери – одному из КП. От этой церкви и до пересечения ул.Чернышевской с ул.Дегтярной необходимо было найти ряд КП. Некоторые мы отлично знали, например, мемориал саратовским защитникам неба в годы Великой Отечественной войны, скульптуру Робина-Бобина. А вот с КП с кафе на понтоне мы промахнулись, пришлось возвращаться назад, но зато быстро нашли КП здания мукомольного завода, расположенном у берега Волги.

Затем сев автобус, доехали до перекрестка ул.Чернышевского/ Шелковичной, где необходимо найти заключительных два КП. Первый из них – знак подземного перехода во дворе дома находим быстро, а вот мемориал погибшим войнам на территории мебельной фабрики находим только с помощью местного населения.
Дальше события развиваются стремительно. Бежим к ул.Чернышевской и видим, что нам «красный» и как раз едет наша маршрутка. Я машу руками, делаю знаки водителю, он нас замечает, поворачивает на ул.Шелковичную и заезжает на тротуар ждет, пока не загорится «зеленый» светофор и мы не погрузимся в маршрутку.
Доезжаем до финиша в 16 часов. Мы расслабляемся, пьем воду, Тоня надевает шлепанцы, судьи начинают проверять КП – оказывается, что самое первое КП – фотография с альпинистом, это не фотография с фавном, а скульптура действительно, настоящего альпиниста.
Но еще есть время и мы быстро берем это КП, при передвижении до него используем трамвай (проезжаем по одной остановке в обе стороны!) и через 15 минут возвращаемся.
Снова расслабляемся, судьи продолжают проверять КП дальше. И вдруг, оказывается, что одно из КП – фотография с белым тополем у нас не соответствует заданию. Надо было сфотографироваться с тополем на ул.Октябрьской, а мы ушли на ул.Мичурина и Некрасова, где тоже такой тополь есть и с которым мы сфотографировались. Получается, что у нас нет одного КП. Напарники мои приуныли, но мы же «Грибники», я предложил съездить к этому КП и взять последний КП. Возможно, мы уже не займем первое место, но зато возьмем все КП!
Бежим к остановке, садимся в автобус и молимся, чтобы он ехал быстрей. Тополь находим быстро, бежим к автобусу и запрыгиваем в него в последний момент. По Московской вверх автобусы ходят очень медленно, но, похоже, водитель услышал наши молитвы и нажал на педаль газа. Доезжаем до остановки СГУ и бегом к фонтану – финишу. Теперь уже ФИНИШ!
Узнаем, что нас обогнала одна команда, но оказывается, что они не взяли бонусное КП (минус 20 минут), а мы его взяли, и при подсчете, оказывается, что мы все же обогнали их на 11 минут! Команда «Грибники» снова первая на дистанции «Море»!
На церемонии награждения, организаторы одарили нас грамотами и ценными призами от корпорации «Диполь» в лице ее генерального директора В.Е.Поляха, заслуженного альпиниста СССР, «снежного барса», покорителя пика Монблан! :)
Итак, прошли еще одни соревнования по городскому ориентированию. А осенью планируется провести еще одни соревнования, еще более интересные, в которых появится, при поддержке саратовского роллер-клуба Style64.ru новая дистанция «Роллеры», участники которой будут выступать на роликовых коньках!

Отчет прислал Алексей Потапов.

Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала