или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,088
Новый пользователь: kaniamor17
Чемпионат России по водному туризму: репортаж и фотоальбом
Попасть на знаменитый порог Ревун на р. Исеть в Свердловской области хотелось уже давно. Но все как-то не выпадало случая. А тут достойный повод: Чемпионат России. Ну как было не поехать?
Два дня пути на машине по маршруту Саратов-Самарская область-Башкирия-Челябинская область, и мы на месте в с. Бекленищево Свердловской области.
Свердловская область встретила нас теплой солнечной погодой. Стоянка на высоком берегу в березовой роще.

Ни одного комара. Вода в реке Исеть оказалась теплее чем в Волге.

Порог впечатляет. За миллионы лет река прогрызла себе дорогу в скалах и около полукилометра течет в скальных стенах через беспорядочное нагромождение камней. Низкая летняя вода не дает ощутить всю потенциальную мощь реки. Но можно себе представить, что здесь творится в весенний паводок. Высолы на скалах показывают, насколько высоко поднимается вода.

Если хочется почувствовать Ревун во всей мощи, нужно приехать сюда в мае. Адреналин гарантирован.

Но и по низкой летней воде здесь есть чем заняться. Организаторы постарались. Народ активно тренировался, пока трасса еще открыта.

С началом соревнований трасса закрывается и за появление на ней грозит дисквалификация.

Соревнования как обычно состояли из слалома, эстафеты и дистанции безопасности. По сумме всех этапов определяется команда-победитель. Забегая вперед, скажу, что Чемпионом России стала команда Владимирской области. Мы выступаем за эту команду второй год.

Слалом

Традиционно соревнования начинаются со слалома. Насыщенная и интересная трасса, поставленная в лабиринте камней. Очень похоже на реальный сплав. В том же Лосево почти всю трассу видно со старта. Здесь просматривается лишь небольшая её часть. Поэтому при прохождении трассы присутствует некоторый элемент неожиданности.

Часто камни подкидывали участникам проблемы, когда, разогнавшись, катамаран или каяк наезжали на подводные камни. И тогда судно тормозит, сбрасывает с линии движения или даже расклинивает в камнях посреди реки. И сняться с этих камней бывает не так легко.


Эстафета

Дистанция разбивается на три части. Участвуют каяк, катамаран 2-ка и катамаран 4-ка. Участки разные по протяженности и проходимости. Здесь важно правильно угадать с расстановкой судов. Поставить на самый длинный, но изобилующий подводными камнями участок 4-ку, как наиболее скоростное судно, или каяк, как наиболее проходимое.

Если в слаломе и эстафете все было привычно, то этап «безопасность» серьезно отличался от подобных этапов на других соревнованиях, в которых нам довелось участвовать как разнообразием заданий, так и физической нагрузкой.


Безопасность

Вся команда, каяк, 2-ка и 4-ка, стартует вместе и проходит небольшой участок трассы.

А дальше начинается интересное.

Дойдя до определенного места, 4-ка и каяк должны перевернуться. Потом 4-ка самостоятельно ставится на ровный киль, а каякера должен спасти катамаран 2-ка: погрузить себе на раму каяк и каякера. И далее всем вместе рвануть к берегу в специально огороженную зону. Здесь каякера высаживают, и дальше он, удачно спасенный, сплывает вниз. А катамараны вытаскивают на берег и для них начинается обнос якобы непроходимого участка реки по скальному бому.

Пользуясь судейской веревкой нужно поочередно поднять катамараны на скалы и спустить их ниже на воду по узкому кулуару. Каякер должен ожидать катамараны у кулуара. Когда обнос закончен вся команда перечаливается на другой берег.


И тут снова обнос меньше ста метров вверх по течению по тропе вдоль берега. Если в реальном походе обносы делаются не спеша, с перекурами, то здесь – все бегом. Расстояние небольшое, но к спуску на воду дышится уже тяжело.

Снова сплав. Проходим участок, который только что обтаскивали по скалам как непроходимый.

Следующее испытание: всей команде надо взять ворота так, что бы между первым и последним судном прошло не более 15 секунд. При этом надо постараться, что бы из судов в воротах не получился бутерброд.

Порог почти кончился. Но этап еще не закончен. У последнего крупного камня для катамарана 2-ки предусмотрен оверкиль. 4-ка и каяк зачаливаются, а 2-ка переворачивается. Те, кто на берегу, должны спасконцом вытащить на берег перевернутый катамаран с экипажем.

После спасения 2-ки команде предстоит последнее задание – провести суда на бечеве вдоль берега через перекат. При этом под угрозой дисквалификации категорически запрещается заходить и даже наступать в воду. Работать только с берега.

Проводка недлинная. Снова всем на воду и скорее на финиш. Тридцать метров гребли на одном дыхании на ближайший пляж напротив. И все – конец этапа.

P.S. Мы достаточно поездили по разным соревнованиям, и часто завидовали тем, кто приезжал большой компанией. Команды человек по пятнадцать-двадцать. Иногда с группой поддержки. А нас из Саратова только двое. А вдвоем даже дров не всегда можно натаскать. Вот и выступаем легионерами за другие регионы: Владимир, Славянск на Кубани... Да и в походы группу в Саратове тоже бывает сложно набрать. Народу в водные походы ходит относительно немного (хотя, надеюсь, мы просто не всех знаем). Складывается впечатление, что водный туризм в Саратове если не умирает, то уж точно не развивается.

Между тем, программа соревнований, тренировок и походов разной сложности и продолжительности есть на весь сезон. Хватит на всех.

Присоединяйтесь! Будет интересно и весело.


Примерная программа на сезон 2011 года будет оглашена в скором времени

Юрий Данилин.

Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала