или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Жил-был Зеленый кролик...
ОТЧЕТ ОРГАНИЗАТОРОВ О ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКОЙ ГОНКЕ GREEN RABBIT AR 2010.
18-19 сентября 2010г. Саратовская обл. Воскресенский район.


"Жил-был Зеленый Кролик. Бегал он по тенистым лесам и зеленым лужайкам, по степным дорожкам и крутым овражкам... И вот однажды он влюбился. Она была зеленая. А как она квакала!? И с тех пор он ищет ее, заглядывая в каждое болото, каждое озеро и каждую речку" - вот такой сказочкой приветствовал на брифинге всех участников третьей большой гонки GreenRabbit AR ее дизайнер - Дмитрий Постнов.

Эта легенда и стала концепцией гонки - попробовать без водного этапа подарить участникам много воды! И это, судя по отзывам, удалось!

Жаль, что все закончилось и приходится говорить об этом в прошедшем времени. Конечно, будет новая гонка, но этот Зеленый уже cвое отбегал и больше не вернется...

Романтика - романтикой, она в рассказах и впечатлениях участников, а нам, организаторам, пришла пора подвести краткие итоги.


Итак.
Всего стартовало: 17 монстров в группе СОЛО, 7 команд СПОРТ, 30 команд по группе ТУРИЗМ и 10 команд в группе ЛАЙТ. Всего - 113 человек. К нам приехали гости из Самары (не первый раз), Тольятти и Волгограда, чему мы очень и очень рады. В классе СОЛО бежали участники и призеры гонки RedFox AR 2010 (Discovery и Discovery-2, Саратов; Чужеземец, г. Волгоград), мастера спорта по ориентированию. Самой многочисленной оказалась группа Туризм, как и прогнозировалось, и в ней тоже были мастера - команда OLLE из двух прекрасных девушек - мастеров спорта международного класса, одна - по ориентированию, другая - по марафонам. Приятно удивило количество команд в классе Лайт - вновь обращенные, так сказать, в мультиспорт, тоже с весьма спортивным характером!

Признаюсь, начальные параметры дистанции были несколько меньше. Но народ требовал зрелищ, и в результате на 6 этапов:
для СПОРТа и СОЛО-М получилось - почти 120 км (КВ - 18 часов),
для ТУРИЗМа - почти 90 км (КВ - 15 часов),
для ЛАЙТа - почти 60км (КВ - 9 часов).

Конечно, и так должно было быть, далеко не все команды прошли все этапы. Уже по ходу гонки дизайнер продлевал КВ (да, немного просчитались), для того, чтобы команды, стремящиеся взять все КП, смогли продолжать гонку. Спасибо вам, что не сдавались, что боролись до конца!

Коротко об этапах:

Пролог. Один из самых ярких и эмоциональных забегов через речку, чтобы добыть велолегенду на следующий этап. Сколько визгов, брызг, удовольствия и больбы увидели зрители и ждавшие своей очереди участники! Всего-то 7-9 минут, но каких! Фотографии говорят сами за себя.












Велолегенда + велокоастеринг, 20км. Новый для саратовских мультиспортсменов этап, который мы сами попробовали на RedFox AR 2008. Без карты и компаса, пользуясь только велокомьютером и нарисованными знаками перекрестков, проехать по песчаным дорожкам вдоль р. Терешка и сделать фотоотметку на оригинально стоящих КП. А уж с постановкой мы постарались: КП были на островах, в каньончиках, болотах и другой стороне речки. Хоть карта здесь и не нужна, нам пришлось практически отрисовать ее для постановки этого этапа. Лидер прошел ее за 1:30, а вот аутсайдеры - за 10 часов, не взяв два КП (загуляли 2 девушки до полуночи без фонарей, но найденные Димой, вполне успешно САМИ вернулись в лагерь!).






Степной бег, от 10 до 24 км. Поистине степной. Поля неубранных подсолнухов, полевые дороги, желтые после жутко засушливого лета лужайки. Одна радость - мокрые КП: заплыв через озеро с лягушками и кувшинками, живописное болото, в котором целый хор лягушек аккомпанировал нашим мультикам, и наконец, последнее КП этапа - брод по грудь на огромный завал посередине реки в конце этапа, фотку которого все видели еще при анонсе гонки.

Несмотря на сравнительную легкость этапа, он оказался проверкой на прочность. Многие из ТУРИЗМА, да и из СПОРТА, стартуя на него в жару после 2-3 часов пополудни, не взяли с собой одежду и фонарики. Приключений они себе обеспечили гораздо больше, чем мы планировали, потому что, несмотря на бабье лето, ночь и вечерний сентябрьский дубак напали как всегда неожиданно и безжалостно. Припозднившимся участникам приходилось лезть в Терешку с довольно ощутимым течением, в кромешной тьме, и не зная, будет ли там КП (видимость его была с другой стороны)... Некоторые заканчивали этот этап после полуночи.

Веревочный этап располагался в лагере и проходился участниками в свободном порядке (чтобы не было очереди). Хотелось порадовать народ разнообразием, для чего "перекопали" несколько фотоальбомов разных мультигонок в разных городах России. Некоторые элементы взяли из ростовской гонки "Южный ветер" (Спасибо! если читают нас товарищи из Ростова), часть переработали, придумали свое, и в результате сумели удивить даже бывалых туристов-горников, которые тянули эти веревки и работали на них судьями.
Наблюдать, как участники изворачиваются, как удивляются, как боятся, как повизгивают, чтобы пройти все хитроспелетения этапа - было истинным удовольствием. В ночи при луне этот этап был даже менее страшным - не видно, высоко ли лететь... Лидером этап был пройден за 14 минут, аутсайдером - почти за 1 час.


















Слэклайн, 5мм, 10м. Надо было пройти 4м. Новое слово. Необычный этап. Для зачета надо было пройти 4 м или отсидеть на этапе 30 минут. Пробовали пройти этап 35 команд. Получилось - всего у 8. Не так-то просто держать баланс. Тонкое это дело. Впрочем, некоторые взяли его с наскока - пробежали то есть.






Этап Байк-навигации, от 50 до 70км. Самый длинный и трудный этап. Потому что песок, потому что ночь, потому что уже устали, потому что надо снова лезть в прохладную воду с велосипедом. Выйти на это этап вечером-ночью решались не все - ведь надо было перебродить Терешку в велосипедом на другой берег, пройти там "пляжный велосипед", найти КП на соснах, в камышах, оврагах, болотах, а потом вернуться в лагерь, снова переправившись через Терешку. Испытание даже для сильных телом и духом. А не в этом ли кайф?










Секретный этап прошли только несколько лидеров. А заключался он в простом поиске светлячков (маленьких велофонариков) в поле.
Все, Финиш! Мы это сделали! Все! Кто запускал Кролика 2010 и кто за ним гонялся!
Под утро в лагере всех ждали горячие щи, общий костер и дружеское общение.


Утром было яркое награждение всех, кто оказался чуточку быстрее, сильнее и удачливее!






Победители и призеры:

СОЛО-М:
1. Один, Фирсов Константин, 13ч. 20мин. - абсолютный лидер гонки.
2. Discovery-2, Лаптев Сергей, 14ч. 8 мин.
3. Discovery, Гурьянов Евгений, 14ч. 23 мин.

СОЛО-леди:
1. RADUGA, Николеско Екатерина, 16ч. 45 мин.
2-3. Укротительница бобров, Афанасьева Ирина, 15ч. 45 мин.
2-3. Мегатранс, Утяганова Ольга, 16ч. 8 мин.

СПОРТ-команды:
1. Реактивные ежики, Неробеев Егор, Окороков Григорий, 19ч. 42мин.
2. Хохлатые лебеди, Хохлов Антон, Лебедева Елена, 18ч. 6 мин.
3. Полный экспромт, Емелин Павел, Флегматова Кира, 20ч. 3 мин.

ТУРИЗМ команды мужские:
1. Грибники, Потапов Алексей, Соколов Валерий, 17ч. 30мин.
2. Квартира Зайцевых, Герасименко Михаил, Чуриков Михаил, 19ч. 49 мин.
3. Daredevils 2.0, Аношкин Антон, Горшков Игорь, 18ч. 34 мин.

ТУРИЗМ команды смешанные:
1. MultiPositive, Жидков Михаил, Захарчук Светлана, 18ч. 2мин.
2. Nika-team, Подставин Никита, Степанова екатерина, 9ч. 59 мин.
3. Своя траектория, Колесников Денис, Ковляр Светлана, 10ч. 45 мин.
3. Сахалин, Беликов Александр, Беликова Ольга, 16ч. 31мин.

ЛАЙТ команды:
1. Universal MEN, Лаптенко Антон, Поздеев Константин, 7ч. 59мин.
2. In team, Волончук Ирина, Сильянова Мария, 9ч. 16 мин.
3. Вилы, Зайцева Вера, Клюшников Николай, 9ч. 35 мин.

Благодарности СПОНСОРАМ.
Очень хочется сказать огромное СПАСИБО бегающим СПОНСОРАМ гонки:
Сладкому спонсору Евгению Гурьянову, Соло-М, Discovery, за замечательные ЛЮКС-Орешки всем участникам и сладкие призы призерам.
Спортивному спонсору Алексею Аверьянову, Соло-М, Остаться в живых, (магазин МИР НАГРАД) за замечательные цветные карты и белые спортивные носочки призерам.
Еще одному спортивному СПОНСОРУ класса СОЛО Станиславу Голякову (Магазин СпортКласс) за призы победителям - самые функциональные футболки фирмы CRAFT.
Спасибо Кузьмину Вадиму, драгоценных дел мастеру за приз для девушки в классе СПОРТ-команды - часы с пульсометром, он попросил вручить их просто так, безвоздмездно.
Спасибо нашему сильному и опять же спортивному СПОНСОРУ - магазину SportMax за энергетические батончики участникам и призы призерам гонки - кислородные балончики и бутылочки для энергетических напитков.

Особую благодарность хочется выразить ВРАЧУ гонки - травматологу, альпинисту, замечательной Нине Ильиничне Флегматовой - за высококвалифицированную помощь участникам в ходе гонки, и консультации после. Она не спала всю ночь, дежуря у судейского столика и оказала помощь около 10 участникам (точную цифру не знаю). Лечила раны и ожоги, вынимала клеща, растрирала спину, очищала глаза, даже делала укол. И под утро спасла мою руку, так неудачно попавшую в стальные тиски складного стульчика. Нина Ильинична, от нас всех большое человеческое СПАСИБО!

Ну и конечно ВСЕГДА ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ всем, кто создавал Зеленого Кролика, всем, кто готовил, ждал и не спал:
Логотип гонки и яркие симпатичные магнитики создавала для вас Тоня Потапова, замечательные уникальные медальки победителям - участница класса Лайт Рогова Людмила, стропу слэклайна дал погонять Максим Червяков, натянул ее победитель класса СПОРТ-команды, мастер слэклайна в Саратове Егор Неробеев, судили этап, снимали его на видео Оля и Володя Маляевы, хитрые веревки тянули, помогали участникам их пройти - наши горники Влад Чинаров и Михаил Геншафт, регистрировали всех, ждали с каждого этапа Елена Флегматова, Евгений Флегматов и Александр Беликов (старший), колесил по полевым дорогам днем и ночью, ставя этап байк-навигации ориентировщик Николай Кудасов, фотоохотой на вас занимались Михаил Утяганов, Володя Маляев, Дмитрий Маслов, всегда вкусные щи готовил для вас и кормил всех лучший шеф-повар Сарбайка Александр Еремин (кафе Самовар).













Ну и разведывали местность, накатав колесами и пройдя пешком расстояние от Питера до Москвы,
искали вам нелегкие пути, готовили карты, придумывали этапы, ставили дистанцию,
снимали вас на фото и видео, давали вам дружеские пинки, ждали вас всех
и вместе в вами не спали Дмитрий Постнов и Светлана Малова (команда Perperuum Mobile).

И ... Привет Косте Бекетову! Без его Красной лисы наш Кролик не родился бы!

Вы уже ждете нового Кролика? Тогда бойтесь! За год он отрастит шерсть и зубки, и станет "Саблезубым Кроликом".
Так что начинайте тренироваться и закаляться уже сейчас!
И еще... Берегите себя ... для будущих приключений!


Главная GREEN RABBIT AR 2010

Комментарии

Нет комментариев.
Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [12 Голоса]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала