или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Приложения. Скандинавия 2009. Автомобильно-ориентировочное мероприятие семьи Афанасьевых

Глава первая, отъезжательная
Глава вторая, спортивная
Глава третья. Туристическая
Приложения

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Про финский аквапарк.

Есть! Есть на свете такое место, где мечта водника чуточку, но сбывается! Финны просто построили павильон вокруг небольшой сопки, а имевшуюся там речушку подогрели и пустили по руслу, полному плавных поворотов и мягких камней. Немного неловко чувствовал себя без каски, спаса и голым, но потом освоился. Олег научился скатываться с достаточно большой горки и посетил сауну. Игорь посетил джакузи, но больше всего ему понравилось кататься с маленькой полутораметровой горки, разумеется с родителями. Аквапарк называется "Сирена" – мы посетили его на пути домой. В поисках аквапарка проехали немаленькую стоянку забитую разнообразной советской гусеничной и полноприводной техникой. Чего там только не было - от БРДМ до МТЛБ, УАЗы можно было не пересчитывать - не сосчитаешь - а вот танков не было, в основном колесная техника.

Хеурека.

Это такой музей - детский игровой развлекательный центр не далеко от Хельсинки. «Тиккурила» краску знаете? Вот эта контора и построила это замечательное место, только отыскать его не просто даже по указателям. Парковка обширна и денег за нее не просят. Перед входом в здание Хеурека-центр, вас встречает большая выставка достижений финской минералогии. Учитывая, что в нашей семье два профессиональных геолога и дядюшка Дима - инженер по буровым растворам, то полчаса ползанья по каменным глыбам – это, можно сказать, осмотр на скорую руку. Перекусив в кафе детский ланч, купленный Олегу и пару бутербродов родителям, пошли изучать финские достижения. Зал биологии и землетрясений не сильно вдохновил, разве что комната, которая имитирует землетрясение - тут мы оторвались конечно. Натряслись. Далее, построив избу из набитых поролоном бревен (иглу Олег строить не захотел, потому что схема постройки, по его мнению, была неправильной), мы перешли в зал физических явлений... Тут конечно здорово, ограничусь, пожалуй, только кратким перечислением того, что там можно увидеть, а главное испытать и опробовать в деле: езда на автомобиле с квадратными колесами, ковер самолет на пневматике, имитация невесомости, воздушная пушка, система блоков, которая может поднять автомобиль, пенная атака, управление реальным самолетом... А ведь есть еще зал спорта, где футбольные ворота - лишь экран в полстены и можно ловить реальными руками нереальный мяч, фехтовать виртуальным джедайским мечом... Зал электроники - тут вообще такая обширная возможность развлечений, какую только может предоставить современная вычислительная реальность. На улице можно устроить шлюзы, ГЭС, запустить водяную ракету и аэродинамическую трубу (Это вообще жесть! Папа в восторге)....Чего-то я уже притомился писать. Знаете что, а сгоняйте-ка сами и посмотрите, тем более там местами все на русском, а где нет на русском, там и так все понятно.

Дороги и инфраструктура.

Самые хорошие дороги в Финляндии. Не то что бы в остальной Скандинавии плохие, но у финнов чуть раньше начинаются указатели, чуть лучше разметка. Качественные дороги провоцируют ехать быстрее - не стоит. Кроме видеокамер, как показала практика, есть еще и лоси. Так что контролируйте себя. Самый дешевый вариант придорожного отдыха - это Макдональдс. Жратва там, конечно, отвратна, но калории какие-никакие дает, и детям есть где поиграть. Осло город дорогой, заливайтесь бензином раньше или позже, кстати, если смотреть с горы, то очень похоже на Саратов со стороны телевышки. Стокгольм - город путанный и указатели висят почти сразу перед поворотом, так что сбавьте скорость. Дорога троллей - слабонервным лучше справа не сидеть, полное впечатление, что за дверкой земли нет. Серпантин для туристов, на перевале магазин и кафе.

Советы.

Мы устраивали каждый день "час шопинга для мамы". Ирина шла гулять по магазинам в каком-нибудь маленьком городке, а я, в зависимости от того, спят ли дети, или ждал ее в машине, или шел с детышами на добычу мороженного, гуляя и осматривая достопримечательности. Багажник на границе сильно не досматривают - практически всю еду мы везли с собой - взяли ящик от игрушек литров на 60-80. Багажные дуги с собой возили, но не использовали.

Координаты.

Треки как и координаты интересных мест выложить не знаю.

Цены и смета. Приведены ниже.


Глава первая, отъезжательная
Глава вторая, спортивная
Глава третья. Туристическая
Приложения
Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [1 Голос]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала