или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Глава третья. Скандинавия 2009. Автомобильно-ориентировочное мероприятие семьи Афанасьевых
Глава первая, отъезжательная
Глава вторая, спортивная
Глава третья. Туристическая
Приложения

Глава третья. Туристическая.

А нас ждала Норвегия, страна Грига, Галопигена, Шпитерстулена и водопадов, зеленых фиордов и желтых байдарок. Страна, где жители пьют кофе литрами и весь день ходят со зрачками как будто сожрали содержимое химической аптечки, где пиво с содежанием алкоголя более 1.5% считается крепким, где велодорожки идут от тоннеля к тоннелю, причем по тоннелям на велосипеде проезд запрещен. Страна, где автобусы пунктуальны как поезда, где только один город (Осло), а остальные деревушки, где сперва можно заправиться бензином, а потом заплатить, где Бьорндален временами отстреливается от злобных троллей. Это Норвегия.

Бренды Норвегии: Фиорды, Тролли, Викинги.

Я бы еще добавил сюда Водопад и Лося.

Далее в порядке убывания еще добавляются так, не бренды, брендики: Лосось, Рыбалка, Лафонтены. То есть, если вы просто жаждете посмотреть все это и сразу, то добро пожаловать, только оформите визу, пожалуйста. Можно и по Интернету. Не то что бы я Вас туда приглашаю, но попробовать-то можно.

Границу Швеции и Норвегии пересекли как-то буднично, как будто и не граница вовсе. Погранцы нами не интересовались, ей богу, как будто из Саратовщины к пензенцам поехал. С собой у нас была книга "Оккупация Северной Европы", так что ехали мы путем егерей капитана Грота (книгу позже мы оставили в каком-то кемпинге). Самым сложным оказалось выучиться платить на заправке - везде разные системы. На одной, особо вредной бензодавательной машине, провели с полчаса наверное, и ведь почти ее домучил, но тут вышел хозяин и сказал что картоприемник уже неделю как не работает - пришлось платить наличными. Кстати, на некоторых бензоколонках Shell - бесплатные 30 минут вай-фай, надо только попросить выбить на специальном чеке пароль и логин. На этих же заправках берут и деньги за платные дороги. Основным направлением выбрали Ставангер, но поскольку Осло миновать никак не получалось, то решили проскочить его как можно быстрее. И надо же, именно мне приспичило пожрать в кафешке возле очередной бензозаправки - мало того, что заплатили нереально много, так еще и уехать сытыми не получилось. А я считал, что в Москве дорого.... С тех пор все краткие перекусы приурочивали к халявному вайфай и песочнице, то бишь к МакДональдсу. Зато вдоволь поностальгировали с супругой, проезжая по тем местам, где в 2007 гуляли с рюкзаками.

Решили повторить наш финский опыт, поехав не по автобану, а проселками – и не пожалели ничуть. Как-то вдруг сразу начались горы. Ехать было немного страшно, но зато какие шикарные виды открывались то слева, то справа. Порой немного раздражали кемперы (автодачи), которые напрочь перегораживали дорогу, но терпение - есть одна из добродетелей, не так ли?

В Ставангере мы планировали посетить аквапарк, но тут, очко в минус норвегам, оказалось, что он уже год как закрыт. По счастью, у нашего Штурмана (а по совместительству Начальника Штаба) был запасной аквапарк на обратном пути, и мы махнули в музей нефти и газа.

Дети и родители были в восторге. Олег надел каску и окуппировал вертолет на детской игровой площадке, имитирующей буровую платформу. Игореха с громким уканьем последовал было за ним, но поскольку передвижение на двух ногах еще как следует не было им освоено, пришлось ему оседлать папину шею и отправиться на осмотр экспозиций. К сожалению, в этом году убрали аттракцион "происхождение нефти", а жаль! - таких ощущений я не испытывал с тех пор, как впервые употребил толику немалую алкоголя на втором курсе. Зато Игорь ухитрился заползти в кусок трубопровода и его долго оттуда выманивали. Олег развлекался игрой в "сумасшедшего инженера" на компьютере, расстреливая подводных обитателей, которые слишком близко подходили к подводному сооружению. Затем он сорганизовал группу из детей разных народов и они совместно добывали энергию для небольшого дома. Олег крутил ветряк, две девочки разгоняли облака и пытались запустить солнечную батарею, еще кто-то запускал различные бытовые приборы в доме.

Все это происходило до тех пор, пока Игорь, с великим любопытством наблюдавший сие, не вывесился с моей шеи к кнопкам и, разом включив кондиционер и отопление, уничтожил все энергоресурсы. Честно говоря, родителям там было, наверное, даже интереснее, чем детям, но что за жизнь без маленьких удовольствий!

Вдоволь насмотревшись на достижения норвежской нефтегазовой промышленности и порядком проголодавшись, завершили осмотр традиционным шопингом и пошли выручать машинку с платной автостоянки. Система такова: при заезде на парковку вставляете карточку (в нашем случае Visa Electron) в автомат, шлагбаум открывается, при выезде вставляете эту же карточку туда же - происходит списание некоторой суммы, шлагбаум открывается снова и вот вы уже на свободе.

А нас ждал паром до Тау (Tau), где мы планировали взойти на Прекистоллен (Preikestollen). После высадки мы заехали на лососевую ферму. О, какие там витали вкусные запахи копченой рыбы! Накупили всякой, впоследствии дети предпочитали обедать лососем.

На Прекистоллен взобрались на следующий день, и это того стоило.

Обрыв в полкилометра высотой, внизу фиорды с корабликами, там же вертолеты летают - красота нереальная. Чувствовал себя как будто у стены с фотообоями - казалось еще чуть-чуть и можно дотронуться до корабля внизу или до противоположного берега залива... Еще бы туристов оттуда согнать! Так что планируйте выход на маршрут пораньше. Подъем несложен, опасных мест нет, длится около 3 часов. У начала тропы - платная парковка.

По пути Ира собиралась искупаться в озерах, но, поскольку забыла купальник, застеснялась. Долго выбирали кемпинг для ночевки и в итоге были вознаграждены, заночевав в Solvik Camping на берегу моря, прогнав мародерящих лебедей на пляж.

Олег пробовал было ловить на самодельную (из веревки и колышка от палатки) удочку морских звезд, но они клевать что-то не захотели. Вечером подошел немец и на ломаном русском спросил: что это за регион такой «64». Объяснения про Саратов, с ссылками на историю немцев Поволжья, результата не дали. В итоге просто подарил ему карту Саратова.

- А русский где учил?

- Сперва в школа. А потом жениться на русской.

По дороге на ледник Бриксдаллен, проезжали мимо города Сандаль (здесь Ира купила себе сандалии. Отгадайте, что она купила в городе Лом?), и долго вспоминали, как два года назад пытались стопить тут, и как нам не везло. И что же я вижу? У выезда из этой деревни (напоминаю, что в Норвегии один город - Осло, остальные деревни) стоит окоченевшая фигура, с лицом, выражающим или всемирную скорбь, или отчаяние бирманца у которого кончился жгучий перец. Долги надо отдавать, может он тоже скопит денег, купит машину, и подвезет попутчика, которым запросто можете оказаться и вы. Тормозим, машу рукой, дескать, welcome, начинаем с дежурных фраз: куда путь держим, да давно ли стоим? Отгревшийся немного парень по-английски рассказывает, что, мол, стоит давно, замерз сильно, машин нет, поздний вечер, джоппа локале (я сперва думал итальянин).

- Откуда сам? - Were are you from?

- From Sankt-Peterburgh.

- Ну, тогда можно по-русски, продолжает Ира.

- В каком смысле? – не понимает парень.

«Привет из Саратова!» - дружно смеемся мы, - «на номера глянул бы что ли!». Соотечественник работает в Осло и сюда добрался с целью забраться на ледник. Добрасываем его до тропы и едем далее.

Следующий кемпинг (Haugen Camping, что возле деревушки Sky) оказался едва ли не самый худший во всей Скандинавии. Ну его, даже писать про него не хочу. Вот координаты, будете проезжать мимо, плюньте на вывеску. Следующим утром, устав плеваться на норвежский сервис, быстро выбрались в сторону ледника Бриксдаллен (Briksdallen).

Место красивое, но ледник как ледник: голубой лед, белый снег, ледниковое озеро - льдины плавают, и водопад... ВОДОПАД! Такого я еще не видел, а в Норвегии водопадов предостаточно! И вся эта мощь в полуметре от тебя.

Если пройти под водопадом и при этом подгадать, чтобы на небе светило солнышко, то детская мечта пройти сквозь радугу сбывается. Оденьте только сверху что-нибудь непромокаемое (или уже промокшее) и вперед, через мост, сквозь разноцветную дугу! А внизу нас ждала самая настоящая полоса препятствий (в переводе "Тропа горноспасателя"), где можно было полазать по веревкам, пройти каскад препятствий, изготовленных из дерева, взобраться на небольшую скалу, спуститься на восьмерке... И в завершении можно вдоволь настреляться из настоящего лука и покидать в цель топоры.

Какое отношение топоры и лук имеют отношение к горноспасателям выяснять не стали. Видимо, если клиент совсем тяжелый будет.

Так что провести в Бриксдаллен половину дня - маловато будет. Я б там целый день провел, но нас ждала финальная точка нашего мероприятия "Дорога троллей".

По пути туда, посетили фестиваль вишни. Вдоль дорог стоят столики с кузовками, в коих содержится вишни толика малая, а рядом коробочка для денег.

Подъезжаешь, кладешь деньги, вдумчиво выбираешь кузовок с вишней, отбиваешься от детей, жаждущих заляпать вишневым соком и бобками весь салон и катишь, плюясь в окно косточками.

А по пути заруливаешь в деревушку, с джазом в честь вишни, ярмаркой-распродажей, и прочими атрибутами праздника, которые так любят норвежские крестьяне. Чуть далее, на берегу фиорда, где и кемпинг с батутом, и магазин с пивом, мы остановились на ночь.

Солнце стало красным, вода темной, а горы синими. Олег убежал резвиться на детскую площадку, супруга моя дражайшая отправилась готовить лосося, Бобер (Игорь) как всегда уселся на водительское сиденье и рулил (Кстати, где ключи? А! Вот они), А я сидел под сосной и осознавал всю важность сего момента. Острое чувство нереальности всего происходящего со мной, усугубленное трехпроцентной банкой пива, неожиданно накатило от пяток до затылка. Где я? Что я? Зачем все это? Как звучит синий? Почему небо? Где выключатель напряжности в Стажере? Два это много? Зло в квадрате минус четыре добра, плюс корень квадратный из плюшевого зайца равно... Миллионам подобных вопросов я уже готов был дать ответ, еще чуть-чуть и вот нирвана была уже близко...

И тут Бобер добрался-таки до клаксона. Демоны! Ладно, додумаю как-нибудь на досуге, а сейчас лечу спасать кемпинг от сирены, машину от обалдевшего Игоря, и себя от нагоняя.

Пионер. afanasievy_ai@mail.ru


Глава первая, отъезжательная
Глава вторая, спортивная
Глава третья. Туристическая
Приложения
Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала