или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Приключенческая мультиспортивная гонка Зеленый кролик 2009
Приключенческая мультиспортивная гонка Green Rabbit 2009, 2 — 3 октября 2009 года. (Отчет организаторов-дизайнеров)


Теперь уже смело можно сказать, что это было поистине грандиозное мероприятие для мультиспорта в Саратове. Впервые у нас участвовали команды из Волгограда («Сталкер», СПОРТ МЖ) и Астрахани («АстраТетРайдеры», ТУРИЗМ ЖЖ). Энгельских причислим к своим, саратовским. Впервые уровень участников в классе СПОРТ был таким высоким — практически в каждой команде мастера спорта!



Всего в ночь со 2 на 3 октября стартовало 78 участников (26 класса СПОРТ и 52 класса ТУРИЗМ), а утром к ним присоединились еще 10 человек из класса «Я попробую».
«Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя...» - такими словами классика можно описать погоду, которая пыталась, но не смогла остановить всех желающих испытать себя на прочность. Вихри конечно были не снежные, но карты и легенды при регистрации улетали. А обещанный дождь так и не пошел, наверное сам испугался.



Всеобщее возбуждение перед стартом еще более усилилось, когда Алексей Аверьянов (один из спонсоров) на брифинге вручил организаторам симпатичного живого кролика, который от испуга жался к дизайнеру гонки! Это было неожиданно и потрясающе!

Итак, старт.
Впервые в Саратове гонка начиналась длинным этапом (65км) ночного велосипеда. Участникам нужно было немного проехать по загородному шоссе, и свернув на грунтовки, предстояло отыскать 7 контрольных пунктов, поставленных, как всегда с фантазией. Вид на ночной в огнях Саратов тоже должен был порадовать. Есть что-то в ночных стартах, когда сотни маленьких огоньков — белых и красных, весело летят по дорогам, вдруг замирают, собираются в стайки, потом снова летят в ночи.

С удивлением встретили «в головке» ночного паровоза волгоградцев - в этих местах они впервые и сразу разобрались что-к чему. Мы искренне за них порадовались.

С большого бугра (передвигаясь на машине) мы наблюдали и смятение, и уверенность, и вспышку фотоаппарата в туннеле, говорящую о том, что КП найдено.



Секретный этап стал небольшой разминкой для ног и разбивал «ночной велосипед» на два этапа (35 и 30 км). Нужно было визуально отыскать три КП из четырех, расставленных на небольшой площади среди холмиков, сосенок и колючек :-). Пробегался он быстро — минут за 5-8.

Лидеры, команда «Гастарбайкеры» приехали в судейский лагерь (он же ТЗ) еще глубокой ночью, в 2:30, пройдя 65 км ночного велосипеда за 4 часа 16 минут (!) и быстро-четко отработав транзитку, вышли на 4 этап гонки — трекинг. Еще одна группа участников класса СПОРТ, не сильно отставая, приехала с велоэтапа еще через полчаса. Следующая группа — еще через полчаса. И так продолжалось всю ночь и утро. Отстающие финишировали с этапа уже в 12:17 дня.
Вместе с участниками не спала и немногочисленная группа организаторов, постоянно готовя горячий чай, поддерживая костер и участников - добрым словом.



Трекинг. 20 км — 6 КП. Основная задумка дизайнеров — пусть тяжело и трудно, но красиво!
Понимаем, что лидерам, которые шли практически весь трекинг ночью, трудно было оценить красоту буераков, осеннего леса, мягких травянистых склонов, просто шикарных видов на Волгу с островами, но поверьте, это так. Все овраги и промоины выбирались по принципу — Wow! Какие тут обрывы и стенки — здесь и поставим КП. Особенно экзотичны оказались меловые овраги с отвесными стенками и абсолютно белыми полутораметровыми останцами.



Не всем участникам трекинг дался легко, скорее наоборот. Но ни одна мультиспортивная гонка не обходится без этого этапа, так что выводы делайте сами.

5 этап: Велосипед off-road, около 5 км, 5 КП.
Наверное, это был самый легкий и приятный этап, как и задумывался организаторами. Представьте себе открытый склон оврага (перепад высот 120м) с большими пологими травянистыми буграми, открывающийся на Волгу. Кто-то сравнил его с гигантским полем для гольфа. И по этому склону можно везде проехать, не слезая с седла. Контрольные пункты практически видны один от другого. Этот этап оживил многих участников из класса ТУРИЗМ, которые, умотанные после трекинга, уже и не надеялись пройти гонку до конца.

6 - 7 этапы: Ориентирование + коастеринг, 4км, 10 КП.
Как ни старались организаторы поставить КП попроще, этап оказался непростым, особенно КП 50. Основная сложность была в отсутствии дорожной сети на местности, и все КП стояли на рельефе, который всегда сложнее читать не ориентировщикам. И все же, большинство справилось с дистанцией. Коастеринг оказался легкой прогулкой вдоль ручья. Он и вывел участников к следующему этапу.

8 этап: Закрепленные веревки.
Элементарный и по технике и по планировке, он все же здорово украсил и разнообразил гонку, заставив поработать совсем другие мыщцы. Две навесных переправы, спуск, подьем и параллельные перила прошли все, кто мог. И даже утром, после гонки, желающие могли потренироваться.



На этом участники класса ТУРИЗМ заканчивали гонку. Полностью прошли все этапы 7 команд из 26. Многие уже в темноте уходили на этап ориентирования, когда лидеры в их группе финишировали и отдыхали, и это достойно восхищения. Не сломаться, упорно идти вперед — это качество было не у всех. Надеемся, что в следующем году вас, упорных и целеустремленных будет больше!

А командам класса СПОРТ организаторы приготовили еще несколько испытаний.

9 этап: Байк-навигация, 20 км, 5КП + один КП (62+) бонусный.

Изюминкой этапа был КП на Хмелевском пруду, на который нужно было сплавать — 20 м туда и 20м обратно и все это в достаточно холодной воде - + 11С. За взятие этого КП из финишного времени вычитались 40 минут за каждое взятие. То есть, если плыли оба члена команды, то бонус составлял уже 80 минут. Несмотря на явное преимущество «Гастарбайкеров» борьба среди мужских команд развернулась нешуточная, и всем хочешь-не хочешь пришлось лезть в обжигающую воду.

Накал борьбы — буквально до последних этапов - был и среди смешанных команд. Шедшие первыми с большим отрывом «Экспромт GR» оказались в результате вторыми, потому что «Сталкер» (волгоградцы) оба плыли.

10 этап, трекинг (всего лишь 4 — 5 км) ставился для того, чтобы еще умотать спортивный класс. Здесь были и несложные КП в промоинах и лощинах, и «жесткие» КП в оврагах с очень крутыми стенками и жутковатый перегон через темное болото, в котором кабанчики тусуются.

Ну и последний этап в классе СПОРТ я бы назвала Аццкий коастеринг — это уже на выживание. Это 1.5 километра заваленного деревьями узкого русла ручья, где вдоль ручья идти практически невозможно, надо идти ПО ручью. КП стояли весьма хитро, но корректно. И признаюсь, выход из этого глубокого оврага наверх, а точнее «выполз» был явной подставой с моей стороны. Я долго шла и выбирала место для последнего КП — чтобы покруче и позабойней. Оно нашлось. Не бейте меня — в жизни должно быть место подвигу.
Вы — лучшие!

На финише всех участников ждал ужасно вкусный ужин - потрясающе-вкусные щи и гречка с мясом! Как сказали некоторые участники, они шли не до финиша, а до ужина :-)

Жаль, что многие уехали в субботу вечером домой (типа душ и теплая постель), потому что потеряли, на мой взгляд, очень теплое afterparty - когда усталые участники с горящими глазами делились впечатлениями от гонки друг с другом, сидя кружком вокруг костра, наслаждаясь общением и замечательным глинтвейном из домашнего вина. А утром был еще и такой же теплый завтрак с кофе и булочками и снова - впечатления, впечатления, впечатления. В общем, был получен еще один энергетический заряд на многие дни вперед!


Это абсолютные лидеры гонки - команда "Гастарбайкеры"

Сначала подведем сухие итоги, то есть цифры:
Спорт ММ:
1 место — Гастарбайкеры (Фирсов Константин (МС), Задков Александр(КМС)) — 15:32:15
2 место — Discovery (Лаптев Сергей (МС), Кудасов Николай (КМС)) — 17:56:07
3 место — Одуванчики (Никонов Денис (I), Котляренко Александр ()) - 18:44:36

Спорт МЖ:
1 место — Сталкер (Бондаренко Владлен (МС), Смирнова Ольга (МС)) — 19:57:04
2 место — Экспромт GR (Яксанов Сергей (МС), Флегматова Кира (КМС)) — 20:03:32
3 место — Гламурные сурикаты (Чинаров Влад, Ржавскова Татьяна) — 21:22:16

ТУРИЗМ ММ:
1 место — Реактивные Ежики (Окороков Григорий, Неробеев Егор) - 16:40:25
2 место — Тротиловый эквивалент (Герасимов Александр, Хаврошин Алексей) - 19:02:28
3 место — Аццкие матрасники (Бурханов Роман, Сальников Олег) — 21:14:09

ТУРИЗМ МЖ:
1 место: ВелоШлепы (Солонин Андрей, Суворова Валерия) — 16:45:03
2 место: Блондинки за рулем (Николеско Екатерина (КМС), Ласкина Марина (I)) — 17:17:45
3 место: АОДТ (Аношкин Антон, Утяганова Ольга) — 21:56:46



От дизайнеров гонки хочется сказать очень много теплых слов.
УЧАСТНИКАМ — СПАСИБО, что вы такие смелые, красивые, целеустремленные, немного «психи» и ужасно живучие :-) мы и дальше готовы вас радовать новыми испытаниями и приключениями.
И как сказал на финише Дима Постнов «Кто-то там наверху просто засмотрелся на все это сумасшедшее действо и просто забыл открыть кран» (напомню, что по прогнозу должнв были идти дожди). Погода на гонке стояла просто потрясающая - ночью - полная луна, днем солнце и легкая осенняя прохлада.



ВОЛОНТЕРАМ — СПАСИБО за помощь во всем! Без вас эта гонка была бы голодной, холодной и пасмурной. Еще раз их имена: Александр Еремин, Михаил Утяганов, Лена Флегматова, Александр и Надежда Беликовы и Александр Баранов.



СПОНСОРАМ — СПАСИБО за вашу весьма ощутимую поддержку! Спасибо:

Магазину «СпортКласс» за гели Арена

Магазину ООО СпортМир за печать карт



Саратовской Газовой Компании за автобус для участников.


Команды Волгограда и Астрахани — вам хочется сказать отдельное СПАСИБО, что приехали к нам и поддержали гонку!

В общем, все было супер!
Все небольшие недочеты учтены. Старт и Финиш новой гонки будут в одном месте. Район мы уже выбрали, но это пока секрет :-).

Искренне ваши, Светлана Малова и Дмитрий Постнов (Perpetuum Mobile).
Фотографии в тексте: Михаил Утяганов, С. Малова.

Страничка гонки 2009 года

Фотоальбом гонки будет в разделе "Фотоальбомы" - слишком много материала :-)
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала