или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Первый саратовский рогейн "Forest Game"
Первый саратовский рогейн "Forest Game"
лесопарк "Кумысная поляна", 6 часов
24 ноября 2007 года

Положение
Результаты
Трек победителей
Фотографии (см. ниже)
Рогейн в России
Правила рогейна

КАК ЭТО БЫЛО

Утро. Легкий морозец. Город с его суетой и машинными выхлопами остался где-то далеко-далеко внизу. Наша до боли знакомая, но сегодня немного другая зимняя Кумыска. На некоторых дорожках только следы одинокого лыжника да зайца, или лисы. Утреннее солнце пробивается сквозь паутинку из тонких веток. На небольшой поляне на задворках лесничества непротолкнуться - молодые люди склонившись над картой мучительно выбирают путь. Нетерпение быстрее убежать в лес нарастает с каждой минутой. Кто-то еще размышляет- регистрироваться или нет... Это первый саратовский рогейн.

Слово почти для всех новое. Что это за спорт такой? Если по простому, РОГЕЙН - командное ориентирование по выбору на 24, 12 и 6 часов. Зародился в Австралии и довольно быстро рассеялся по всему миру. Теперь есть зернышко и в Саратове.

Пятьдесят этузиастов сказали "ДА" новому начинанию - из них только 11 ориентировщиков-разрядников, а остальные - представители самых разных направлений в спорте - мультиспорта, велосипеда, альпинизма, парапланеризма, лыж, да и просто большие любители приключений!

По команде "старт" все команды разбежались кто - куда! Шестеро смелых отправились на поиски КП на велосипедах, не побоявшись сугробов и крутых спусков! Напрасно думали судьи, что команды через 3 часа придут погреться и подкрепиться - все участники так увлеклись процессом, что совершенно забыли о цивилизации, для них был только заснеженный сказочный лес, карта, компас и призмы КП, которые они высматривали в оврагах, на тропинках и полянках. Подзаправиться прибежали только абсолютные лидеры - бананы всякие, чай горячий.

Первыми финишировали конечно же спорсмены-ориентировщики, собрав все 30 КП за 4.5 часа. Это конечно не по правилам рогейна, но на таких лосей мы не расчитывали, если честно (дистанция планировалась прежде всего под любительский уровень - цель была такая). Ближе к 6 часам прибегали разгоряченные, возбужденные, усталые, но довольные Любители.

Вот их впечатления:

Jammin: блиииииииииин, как кайфово-то!!!! ток щас поняла, как устала за день, но, честно сказать, такой экстрим мне по душе, под конец даже врубилась, как по карте работать и вообще, в первый раз в жизни видела компас!!!!!

wray: А ноги не просто болят, а ходить отказываются, когда возвращались с кумыски, так хотелось присесть и никуда больше не идти...
Вчера было непреодолимое желание вернуться в лес и бродить там еще и еще... Нам удалось доехать до пары КП за Смирновским ущельем, КП уже не было, лишь вытоптанные пятачки снега на их месте. Вид вниз от места, где стоял 23 кп открывается впечатляющий вид, даже в тумане, жаль никто не согласился пройти по траверсу с байками, зато на обратном пути нашли целую поляну с диким замороженным торном!!! Даже Юна оценила его вкус

Cornix: Усталость появилась только по дороге домой, и как верно подметил Yur, после спуска из леса мы чувствовали себя так, как будто спустились с Эвереста на заднице.

LUKICH: поддерживаю все выше аписаные каменты! имоций море. болит все. ужин супер! уезжать не хотелось... т.е не моглось, уж больно тяжко... На финише я помню про запеченые ботинки фаршированные ногами. .. кстати помницо что кто-то носков лишился, вроде Никита, а Тигра сделала первый шаг к изготовлению продукта "Сапоги Контакты" , т.е. проделала дырочги в подошве под крепление

axel: Гонка просто классная! Просто удивительно сколько сил и души вложено в соревнования! Спасибо команде организаторов! После этого марафона физических сил совсем не осталось, зато настроение на подъеме! Соревнования помогли создаться нашей команде. Теперь мы с Гришей кажеться готовы к любым испытаниям!
Сегодня промерил по карте наш путь и получилось 69 км. Просто не верится что наши организмы были способны на такое! Особенно раскрыл скрытые резервы финишный рывок с 20 КП на стрельбище до финиша. 7.5 км за 30 минут! (все километры делить на 2, прим. нач.дист.). Поочереди подгоняли друг друга, тянули, толкали, но все таки успели!

uu: Находить КП оказалось несложно, а маршрут пролегал по интересной и разнообразной местности. Особенно порадовал спуск сидя на заду с крутого 30-метрового склона в районе 23-го КП. Получилась даже небольшая снежная лавина. Классные ощущения, когда в совершенно незнакомом месте находишь с помощью карты и компаса нужную точку. Карта удивительно подробная.

Костер и угощение после маршрута были отлично организованы и очень кстати. Огромное спасибо организаторам! А вот для себя открыл, что плохо подготовлен к таким испытаниям. Поскольку через четыре часа ходьбы колени решили заболеть, и оставшуюся дистанцию и дорогу домой пришлось прохромать. А еще после первого же взятого КП видимо на радостях потерял карту, и пришлось за ней возвращаться, потеряв двадцать минут.

Bell: Ну просто не передаваемые ощущения!!!! Я в восторге!

Frost: Все было на высшем уровне! Когда была церемония награждения подумалось, какое это все-таки уникальное мероприятие. Скажите, ну какой еще можно изобрести способ объединить НАСТОЛЬКО разных людей? Разных по возрасту, образу жизни, интересам? Например, знаменитая (в своем круге) чета Пионеров и небезызвестные (в своем круге) Scorpio&Tigra. Вы можете себе представить, что бы свыше 6 часов они были увлечены еще чем-то кроме рогейна? Да просто обалдеть!!! Когда ковылял через лес домой, почувствовал, что съел эффективную пилюлю пролонгирующего действия от ранее казавшейся неизличимой болезни "топографический кретинизм". Спасибо врачевателю Андрею Горькову & Ко! Ждем новых лекарств от старых болезней!

Pioneer: В воскресение зубы у меня не болели. Болело все остальное. Нездоровый образ жизни в купе с нерегулярными занятиями спортом подкосили организм серьезным образом. Жена вот не дает расслабляться, спасибо ей за это, пинает, выгоняет бегать и прочие физические упражнения выполнять. Пытался найти на форуме какую-нибудь молодую легконогую девушку, чтоб бегала, а я лишь руководил - облом. И бегал в команде с женой. Хорошо у ней ноги болели, а то бы точно помер.

Hardy: В этот раз успех превзошел все ожидания. Участники после шестичасового марафона по заснеженному лесу и глюка, на финише были настолько счастливы, что впали в состояние эйфории, стали зачем то жечь в костре обувь и носки, а кто-то даже забыл свои ботинки и видимо ушел домой босиком. Станет ли традицией полное сжигание участниками своей одежды после соревнований неизвестно, но в планах организаторов это невинное чудачество уже нашло отражение и один из этапов следующих соревнований будет называться "крапивинг", т. ч. навыки передвижения голышом нашим ребятам еще пригодятся.

Несколько фоток с дистанции и финиша (фото С.Маловой)

Еще несколько фоток с награждения (фото О.Утягановой)


Абсолютные победители: Панков Кирилл и Нефедов Евгений.

И пусть наш рогейн не был до конца настоящим - по многим официальным правилам не проходит - зато боль в мышцах и радость от найденных КП, усталость и улыбки на финише были самими что ни на есть настоящими!

И это здорово, что дух приключений захватывает все новых и новых людей!

Вы еще размышляете? Тогда мы идем к вам! :-)

Организаторы: А.Горьков, Г.Горькова, С.Малова, Д. Постнов
Карта подготовлена Сергеем Деевым в ноябре 2007 г.

Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала