или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Майский ралли-рейд для мультиспортсменов
Как же здорово, что живет это в нас – тяга к перемене мест. И желание вырваться из городской суеты исполняется с постоянной периодичностью. И каждый год с приближением майских праздников, с пробуждением природы начинают бить копытом все настоящие велонепоседы. Куда бы направить своих железных коней, где бы еще поистязать себя и своего любимого друга?
Перебирая спортивные карты Саратовской области вдруг вспомнили про окрестности р.Медведицы – лес Иняки – сосны, болотца – местность, в корне отличающаяся от нашей «Кумысной поляны». То, что туда 100км поначалу смутило, а потом стало вдохновлять! А ли мы не спортсмены?

Стартовали традиционно от беседки около о/л «Березка». Хорошо так пошли, ритмично. Обещанный «Фобосом» дождь испугался нашего энтузиазма и на время прекратил свое существование, и даже два прокола камеры в первый час не поколебали нашей решимости и уж тем более настроения. До боли знакомый путь до Михайловки пролетели быстро и даже почти незаметно, и когда вышли на асфальт на Константиновку – началось! Началось наше настоящее путешествие – то есть общение. Мы узнавали друг про друга простые, но потрясающие вещи, делились мыслями, планами, опытом. А девушки даже научились ехать без рук (!) по асфальту.

Неожиданно хороший асфальт сменился Очень хорошим, а точнее суперасфальтом – ну прямо как в Европе. И что оказалось? Что вел он к каким-то богатым особнякам и уперся в шлагбаум и знак «Движение запрещено». По секрету скажу, что место это обозначено на карте маленьким черным прямоугольников под кодовым названием «Быковая мельница». Усадьба усадьбой, удовольствие мы получили, однако не за этим ехали, и мы продолжили путь по более ожидаемому покрытию. Миновали «Золотую гору» и направили своих коней в сторону «Большой Дмитриевки». Кони вспомнили, что они маунтинбайки и затребовали небольшой, но хорошей встряски. Пожалуйста! Чтобы не давать крюка через «Двоенку» срезаем путь по старому следу через непаханное поле и дальше по хорошей грунтовке приезжаем на место брода-обеда через р. Двоенка.

Не знаю как в Саратове в это время, а у нас был прямо-таки курорт – солнце, речка, мужики купаются, обед готовится … Прямо идиллия какая-то… Чтобы мы совсем не расслабились, небеса решили нас подогнать и послали нам для начала ветер с тучками. Переправа прошла штатно, с поломкой одного бревна-мостика и заменой его на более прочное. Никто даже кросовок не замочил.

На подходе к «Большой Дмитриевке» дождь без всяких церемоний присоединился к нашей компании и решил сопровождать нас до лагеря. Ну что ж, не самый худший вариант, хотя поначалу чувствуешь себя неуютно. Постепенно все к нему привыкли, и даже не пытались прогнать. Асфальт до «Широкого Карамыша» не ахти какой, и к нам навязалась еще одна спутница – грязюка. Бороться с ней, как и с дождем бесполезно, пришлось смириться и проявлять мужество, терпение, и я бы даже сказала некий героизм, когда после «Барсучего» началась какая-то черно-земно-глинистая грунтовка. Кони железные не выдерживали – скрипели и пыхтели, копыта разьезжались, шеи склонялись, а мы – ничего, улыбались и шли напролом вперед. Замечательная тренировка получилась для предстоящего вело-трофи.

В конце концов, выбравшись на песок и осмотревшись, поняли, что потерь нет и до цели осталось совсем немного – нас окружали молодые сосновые посадки. Оставалось каких-нибудь 6км по песку. Ехать было не всегда просто, но можно. Опять же, цель близка и это придавало сил, а морально-волевые у нас и так были на высоте. Часов в 6 вечера мы, грязные, голодные и холодные воссоединились с нашими автопутешественниками – тут же костер, бутерброды, сгущенка, горячий чай, и прочие разогревающие кровь напитки и рассказы о прошедшем пути, в основном – о грязюке. Трудности – они всегда самые яркие.
Совсем к ночи дождь улетучился в другие края к другим таким же отчаянным, пожелав нам приятного времяпрепровождения. А мы – оттягивались костром, гитарой, вином, разговорами…

Следующий день был посвящен лесному спорту, как романтично называют спортивное ориентирование. Было три небольших дистанции по нарастающей сложности, которые прошли-пробежали все, даже те, кто взял в руки спортивную карту и компас первый раз в жизни. Кое-кто искал КП на уазике. А еще были так никем и не встреченные стада кабанов (весь лес был ими истоптан), найденная в траве в лагере большая серая черепаха, купание двоих почти моржей в реке Медведица, купание всех железных коней в местном озере-болоте, замеченный в небе какой-то хищный птиц, и романтический вечер с игрой в Крокодила. Хоть чуть-чуть дикой природы ухватили за 100км от Саратова.

1 мая. С утра странное ощущение, что все закончилось. Закончилось путешествие, поиски КП, вечера под гитару, разговоры… Пора домой – к детям, на работу, на дачу – кому куда...
Собрались все быстро, по спортивному, и уже в 8-30 построились к торжественному отбытию. Пофотографировались как положено и в путь. Решили, что по шоссе оно побыстрей будет и без большого напряга – дороги после дождя еще не просохли, и глупо будет завязнуть в них без какого-то особого смысла. И покатили! Крейсерская скорость – 22-27 км/ч, на спусках – за 40, средняя 18. Пообедали в Озерках, и в 17-30 уже были дома, вполне живые, но со слегка одеревеневшими ногами. Алексей Скрипкин в этот же вечер приехал за палаткой, которую передал с машиной в Саратов – во Монстр!!! Я посмотрела на его велокомп - 240км!?

А сборы действительно получились мультиспортивные в плане собравшихся в этот рейд спортсменов – настоящие велосипедисты и велотуристы, альпинисты и горники, водные туристы, ориентировщики, любители полазить на джипах по бездорожью, лыжники ... И по большому счету почти все мы - мультиспортсмены, и всех нас собрала одна большая любовь к путешествиям.

Выводы? Новые дороги и новые горизонты! Все просто – продолжай движение!

Краткие справочные сведения о маршруте:

1. Сроки, продолжительность: 3-х дневный вело-ралли-рейд с одной дневкой, совершенный с 29 апреля по 1 мая 2007г.

2. Протяженность: 203км.

3. Нитка маршрута: г. Саратов (о/л Березка) – Еремеевка – Юрьевка – Михайловка – Козлаковка – Константиновка – Быковая Мельница - Золотая гора – Бол. Дмитриевка – Бол. Каменка – Широкий Карамыш – Барсучий – лес Атаевки (место лагеря) – Урицкое – шоссе на Лысые Горы – шоссе на Саратов – Озерки – Песчаный Умет – г. Саратов.

4. Состав группы: от 9 до 14 человек (в лагере – 24, почти все - опытные спортсмены)

5. Руководитель: Дмитрий Постнов.

6. Итоги:
29 апреля – 96 км за 5ч 58мин. Общее ходовое время - 9 часов, горячий обед 1.5 ч.
30 апреля – 3 дистанции по спортивному ориентированию, всего 7км – 23 КП.
1мая – 107 км за 5ч 43 мин. Общее ходовое время - 9 часов, горячий обед 1.5 ч.
Общий велопробег составил 203 км за 11 ч 48 мин., аvs – 17.3 км/ч.

Возвращаться пришлось запасным вариантом по шоссе, так как грунтовые дороги за один день не просохли. Исходный вариант возвращения из Атаевки был такой:
Лес Атаевки – Урицкое – Первомайский – Липовка – Топовка – Злобовка – Песчаный Умет – Красный Октябрь – Саратов.

7. Приложения:
Специальное снаряжение:
ремкомплект для велосипеда,
щеточка, смазка,
компас, топ.карты (из Атласа Сар. области, из Интернета), спортивные карты.

8. Питание во время движения на 1 чел./1 день:
Сникерс (шоколад) – 100г.
Бутерброд (сало, колбаса, сыр) – 3 шт.
Супчик (горячая кружка) – 1 шт.
Сухофрукты – 100 г.
Конфеты (карамель в шоколаде) – 50г.
Чай, кофе – 2 пак.
Вода - 1л.

Автор: Светлана Малова.
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала