или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Рождественский поход в Татищево
По настоянию Frost-а, не хватает ему на сайте расказов о пеших походах, решил написать отчет.

Устроили мы себе прошлой зимой, на католическое рождество, поход выходного дня. Мы - это Евгений Воронцов и Александр Беликов. План был такой: Доезжаем на электричке до ост. 37 км ( это 2 остановки не доезжая до Тархан)-Вольновка-г.Кутина-Хлебновка-Вязовка-Бол.Каменка-Идолга-Татищево-И на электричке домой.(длина маршрута ~60км, протяженность 2 дня с одной ночевкой) Встретившись в 5-30 на вокзале, мы, довольные, что наконец-то выберемся из этого скучного города, сели в электричку.

Всего полтора часа и мы на месте. Идем, красота вокруг, природа. Сердце радуется. Снежок легкий пошел, тогда он еще был в радость. Прошли Вольновку, и ... на горизонте белые сугробы начали шевелиться. Стоп! Для глюков вроде рано?! Подходим ближе ...Это ж охотники в защитных костюмах. Обошли их, чтоб не мешать. Пока обходили, на нас из овражка заяц выпрыгнул, глаза бешеные, прошмыгнул через дорогу и скрылся в другом овраге. "А что, пусть бежит, мы ж туристы, а не охотники." Позже видели еще пару зайцев, лису и что-то большое копытное, скрывающееся за горизонтом.








Дальше начались чудеса: на карте дорога есть - в жизни нема, зато километров через 5 появляется хорошая асфальтовая дорога. У нас в России такая дорога через поля может идти только в одно место... Пощелкались со знаками "Посторонним В" и "Проход строго З". Пошли дальше.
Вышли в Хлебновку часам к 5, было уже темно. Снег, шедший весь день и недумавший заканчиваться, стал уже надоедать. Набрали воды для ужина в колодце, пообщались с местным жителем. Каждый раз сталкиваюсь с простым вопросом местных жителей, и не знаю что ответить.

- Вы откуда, ребята?
- Из Тархан идем в Татищево.
- А зачем?
Вроде простой вопрос, а ставит в тупик.

За Хлебновкой стали лагерем. Горячий ужин и на боковую. На ужин были макароны с тушенкой и чай с банкой сгущенки

... Часов в 11 нас разбудил звонок друзей, которые праздновали рождество у каких-то колумбийцев. С просонья трудно было все понять...

Утро встретило нас освежающей прохладой и легким завтраком (0,5 кг пельмений на двоих). 8 утра мы снова отправились в дорогу. Позвонили друзьям, разбудившим нас ночью, сообщили об этом. Месть все-таки приятная штука.
Вязовка запомнилась отличной сотовой сзязью, родником "Коренушкой" и бабушкой, которая, видя как мы пьем холодную воду из фляги, предложили вскипятить для нас чай.
Дальше наша дорога шла практически без приключений до самой Идолги. Разве что добрый водитель нивы предложил нас подвести. Многих усилий стоило отказаться. "Сказали, пеший поход, значит будем идти пешком. Ты еще на Эльбрус предложи на вертолете слетать." - Сказал Женек, когда машина скрылась за горизонтом. Идти становилось все труднее.

В Идолге решили немного срезать, пошли через дачный поселок. Как это обычно бывает, "Хотели как всегда, а получилось еще хуже." Речка преградила нам путь почти у самого Татищева. Переправа через хрупкий мост добавила экстрима в наше путешествие.
На вокзал в Татищево пришли точно по графику за 15 минут до отправления электрички в Саратов. Сами поразились такой точности.

Потом по домам, в баньку для отдыха и спать. Поход закончился, пора готовиться к новым.

Итого 2 полноценных приема пищи: ужин и завтрак, перекусы и будерброды в дороге, "Перекус"(мировая штука, орехи с сухофруктами) и чай из термоса. Заметка на будущее: либо научиться нормально разводить костры зимой в лесу, либо преобресть горелку. Слишком много времени уходило на разведение костров.
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала