или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,088
Новый пользователь: kaniamor17
Положение о Российском велотуристском марафоне

AUDAX CLUB PARISIEN             RANDONNEURS MONDIAUX
ОБЩЕСТВО РОССИЙСКИХ ВЕЛОТУРИСТОВ – МАРАФОНЦЕВ
«Российские рандоннёры»

П О Л О Ж Е Н И Е

О РОССИЙСКОМ ВЕЛОТУРИСТСКОМ МАРАФОНЕ

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1. Популяризация веломарафона, как дистанции велотуристского многоборья. Привлечение любителей велосипеда и ветеранов велоспорта к организованному велотуризму.
1.2. Проверка своих физических и духовных возможностей в условиях, близких к экстремальным; развитие выносливости при длительном движении на велосипеде.
1.3. Распространение опыта проведения веломарафонов по регионам России. Организация общероссийских веломарафонов (с 2001 г.).
1.4. Участие ОРВМ в мировом движении веломарафонцев, объединяемом Всемирной ассоциацией рандоннёров RANDONNEURS MONDIAUX (далее RM) и Парижским велоклубом AUDAX CLUB PARISIEN (далее ACP). Проведение веломарафонов с участием иностранных участников; участие в веломарафонах, организуемых Клубами-членами RM, в т.ч. супервеломарафонах Бостон-Монреаль, Лондон-Эдинбург и др.
1.5. Отбор сильнейших спортсменов и формирование команды для участия в Международном супервеломарафоне Париж-Брест-Париж (PBP - проводится с 1891 г., с 1948 г. раз в четыре года), состоящемся в августе 2007 года.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ ВЕЛОМАРАФОНОВ

Веломарафоны проводятся в соответствии с Календарём ОРВМ, включённом в ежегодный Международный Календарь RM, утверждаемый Парижским Клубом ACP.
Общую координацию по организации российских веломарафонов и регистрацию результатов в ACP осуществляет полномочный представитель Всемирной Ассоциации RM и Парижского Клуба ACP в России с 1994 года - Комочков В.А. (Волгоград, Межрегиональный велоклуб «Орион»), получивший право на контроль проведения зарегистрированными в ACP российскими клубами официальных серий веломарафонов (квалификационные Brevets: 200, 300, 400, 600, а также 1000 км) на утвержденных маршрутах и по утвержденному графику. Взаимоотношения с АСР регламентируются соответствующим договором о сотрудничестве от 15 октября 2005 г.
Непосредственную организацию веломарафонов осуществляют региональные Клубы - члены Общества Российских велотуристов-марафонцев, зарегистрированные в ACP, при тесном взаимодействии с региональными комитетами по физической культуре спорту и туризму. Такими Клубами рандоннеров на 2006 год в России являются:
- Велоклуб «Орион» (Волгоград, отв. В. Комочков – 1994 г.),
- Московский Клуб велотуристов «Караван» (отв. В. Кудин – 1995 г.),
- Велоклуб «Урал-марафон» (Екатеринбург, отв. П. Мисник – 1996 г.),
- Велоклуб «Балтийская звезда» (С.-Петербург, отв. М. Каменцев – 1998 г.),
- Велоклуб «Кавказ» (Черкесск, отв. В. Доронкин – 1998 г.),
- Велоклуб «Сура-марафон» (Пенза, В. Басалаев – 2004 г.),
- Велоклуб «Неоскифы» (Ростов на Дону, В. Водолага – 2006 г.),
- Велоклуб «М8» (Архангельск, А. Болдырев – 2006 г.).

3. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

3.1. К участию в веломарафонах допускаются велотуристы и иные любители велосипеда из любого региона России, а также зарубежных стран при условии своевременной подачи заявки и соблюдения настоящего Положения, а также Условий проведения веломарафонов. Допускается участие на отдельных этапах полной серии Brevets. Для участия в Международном супервеломарафоне PBP в год его проведения необходимо выполнение четырёх квалификационных марафонов: 200, 300, 400, 600 км.
3.2. Заявка участника может быть зарегистрирована в локальном (клубном) протоколе или в протоколе RM с правом получения Медали ACP и участия в PBP. Вторая категория регистрации предусматривает взнос за членство в ОРВМ и Всемирной Ассоциации Randonneurs Mondiaux. Соответствующий протокол высылается для регистрации в АСР.
3.3. Возраст участников 1000-километровых марафонов и более ограничен 18 годами на день старта. Возраст участников марафонов 200-300 км от 14 лет, при движении в группе со взрослым рандоннером. К марафонам 400-600 км допускаются участники, достигшие 16-летия.

4. РЕГИСТРАЦИЯ МАРШРУТОВ, КАЛЕНДАРЯ И УЧАСТНИКОВ В ACP

4.1. Организация собственных веломарафонов (всей серии или отдельных Brevets) в других регионах России возможна на зарегистрированных и утвержденных в ACP маршрутах при своевременной регистрации в ACP Календаря пробегов. ОРВМ гарантирует указанную регистрацию при получении соответствующих материалов: 2 экз. карт с указанными (новыми) маршрутами и пунктами контроля КП; 2 экз графика прохождения маршрута,. календарь пробегов на очередной год; данные по клубу-организатору (Ф.И.О., адрес ответственного).
Указанные материалы должны быть высланы на имя Комочкова В.А. по адресу: 400078 Волгоград, а/я 2009, МВК «Орион»,- до 30 сентября года, предшествующего планируемым мероприятиям. Предельный срок регистрации российского Календаря в ACP - 15 ноября. Общий Календарь RM публикуется в ежегодном журнале ACP, Интернете, и вестнике российских веломарафонцев «Российский рандоннер».
4.2. При планировании дат проведения марафонов необходимо учитывать, что в год PBP (очередной - 2007-й, следующий - 2011) президент ОРВМ (представитель АСР в России) обязан отправить на регистрацию в ACP результаты выполнения Brevets в следующие сроки:

- 200 км до конца апреля (для северных районов можно зарезервировать отсрочку до начала мая);
- 300 км до 15 мая;
- 400 км до 5 июня;
- 600 км до 25 июня.

При формировании Календаря пробегов на год «Париж-Бреста» иметь в виду, что ACP регистрирует Brevets в последовательности от 200 до 1000, т.е. если кем-то из участников не выполнено 200 км, ему не будет зачтено 300 и т.д.
4.3. После утверждения маршрутов и Календаря марафонов в ACP, региональный клуб-организатор, в качестве члена ОРВМ участвует (на паях с остальными российскими клубами) в уплате ежегодных членских взносов в RM, а также в компенсации почтовых и прочих орграсходов общества российских рандоннеров.
4.4. В случае невозможности проведения какого-либо из плановых календарных марафонов организатор обязан заблаговременно поставить в известность Представителя в России в соответствии с требованиями ACP.

5. РЕГИСТРАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ В ACP

Протоколы с результатами марафонов (Brevets)в специальном формате, электронной почтой отправляются на регистрацию в Парижский клуб ACP ответственному по RM. Руководители клубов-организаторов отправляют результаты ответственному координатору по России В. Комочкову электронной почтой по адресу в течение 2-х дней после выполнения марафона.

6. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ВЕЛОМАРАФОНОВ

В основе настоящих Правил лежат Правила (REGLEMENT ACP), разработанные Парижским Клубом ACP и являющиеся безусловно обязательными для клубов-организаторов квалификационных Brevets в других странах.
6.1. AUDAX CLUB PARISIEN единственный имеет право регистрации данных пробегов. Регистрируется каждый Brevet (пробег) с 1921 года и имеет соответствующий регистрационный номер.
6.2. Brevets доступны каждому велосипедисту, принадлежащему или нет клубу, обществу или Федерации. Велосипед со скоростями или без скоростей, приводимый в движение только мускульной силой. При участии на PBP возраст участника - не менее 18 ЛЕТ.
6.3. Для участия в марафоне каждый велотурист должен заполнить заявочную карточку (см. 9.1.) и уплатить стартовый взнос, определенный организатором. Письменная заявка может быть подана не позднее, чем за неделю до старта очередного марафона (для подготовки соответствующих документов).
6.4. Каждый участник должен быть ЗАСТРАХОВАН.
6.5. Каждый участник считается совершающим индивидуальный пробег. Он должен руководствоваться Правилами дорожного движения и строго соблюдать все дорожные знаки. ACP и общества-организаторы не могут ни в коем случае быть ответственными за возможные несчастные случаи.
6.6. При движении в тёмное время суток велосипеды должны быть оборудованы ОСВЕЩЕНИЕМ (ПЕРЕДНИМ, ЗАДНИМ) в исправном состоянии (желательно дублирование). Организаторы должны не допускать участия при его отсутствии. (Предусмотреть запасные батарейки). Включать свет при наступлении ночи или недостаточной видимости, даже в группе. Обязательны отражатели. Рекомендуется светлая одежда, а также отражающие повязки или перевязи.
6.7. Каждый велотурист должен сам позаботиться о том, что необходимо для пробега. Помощь-сопровождение не допускается вне контрольных пунктов (возможен секретный контроль). Нарушители могут быть лишены зачёта без предупреждения.
6.8. Каждый участник на старте получает дорожную карточку и маршрут, на которых указано некоторое количество контрольных пунктов, где участник должен ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать отметку в карточке. Организаторы могут предусмотреть и несколько секретных пунктов контроля. Участник должен следовать указанному маршруту.
6.9. При отсутствии судейского контроля, указанного организатором, участник должен получить печать с названием местности контроля (почтовые отделения, коммерсанты, станции обслуживания, и т.п.). На каждом контроле точно указать время прохождения и день. Если это невозможно (ночью), почтовая карточка, носящая название места контроля, день и час проезда, Ф.И.О., клуб участника, должна быть адресована ответственному за организацию данного марафона. В дорожной карточке в этом случае участник делает пометку «КП», день и время отправления открытки.
Любой региональный российский клуб, вступающий в общество российских рандоннеров и начинающий выполнять марафоны в рамках международной программы RM, должен высылать две-три дорожных карточки участников первых марафонов с отметками о прохождении КП (почтовыми карточками) с целью проверки корректности заполнения ответственному за координацию российского веломарафонного движения от RM и ACP: 400078 Волгоград, а/я 2009, В. Комочкову.

ПРОПУЩЕННЫЕ ПЕЧАТИ, НЕОТМЕЧЕННОЕ ВРЕМЯ ПРОЕЗДА, ПОТЕРЯ КАРТОЧКИ ВЛЕКУТ ПОТЕРЮ РЕГИСТРАЦИИ ПРОБЕГА.
Каждый участник лично заинтересован в ПРАВИЛЬНОМ КОНТРОЛЕ СВОЕЙ КАРТОЧКИ.

6.10. Региональные Клубы рандоннеров регистрируют результат участия в веломарафоне, как дистанции велотуристского многоборья, по фактическому прибытию спортсмена на финиш, независимо от сроков прохождения контрольных пунктов и дистанции в целом. Но для регистрации результатов в RM требуется выполнить определенные нормативы. Предельные сроки прохождения дистанций (Brevets): 13 ч 30 мин - 200 км, 20 ч - 300км, 27 ч - 400 км и 40 ч - 600 км (75 ч - 1000 км). Проезд через каждый контроль должен быть осуществлен между временем, обозначенным «ouverture - открытие» и временем «fermeture - закрытие», проставленными в дорожной карточке. Необходимо соблюдать промежуточные временные отметки (рассчитываются по специальной таблице) воизбежание снятия с Brevet.
6.11. Все грубые нарушения Правил участником влекут его исключение из всех мероприятий АCP
6.12. На финише каждый участник должен отметить свою дорожную карточку и вернуть ее организаторам. Дорожные карточки участников официальной серии марафонов после регистрации пробега в ACP возвращаются участникам с регистрационной маркой АСР. Дубликат в случае потери не выдается. Участникам, завершившим марафон, организатором может быть выдано специальное свидетельство о прохождении данного марафона. Клубом ACP предусмотрена специальная медаль для участников с зарегистрированным Brevet. Желающие должны сделать заявку на медаль и оплатить соответствующую сумму при сдаче дорожной карточки на финише, перед отправкой результатов в ACP.
6.13. Медали констатируют успешное выполнение Brevets: бронзовая за 200, посеребреная за 300, алая за 400, позолоченая за 600, серебряная за 1000 км (медали заказываются при отправлении результатов пробега в ACP, стоимость медали 5 Eus). Модели меняются после очередного PBP. Медаль SUPER RANDONNEUR - отличительное признание каждому члену RM, выполнившему в одном году все четыре квалификационных дистанции.
6.14. Дистанции (200,300,400,600) не могут быть совмещены при выполнении одного марафона и выполняются последовательно.
6.15. Факт участия в Brevets предполагает безоговорочное принятие настоящих Правил. Все жалобы и возражения должны быть выражены письменно и адресованы за 48 часов до начала пробега организаторам (или ГСК клуба-организатора) которые их рассматривают и направляют со своим мнением полномочному представителю ACP в России и далее в Комиссию ACP для вынесения решения.
6.16. Директорат ACP разрешает спорные случаи, не предусмотренные настоящими Правилами.

7. Дополнения к Правилам для организаторов.

7.1. Маршрут Brevet может быть на несколько километров больше нормативного, но никогда - меньше. При этом должен быть обеспечен контроль времени финиша на нормативной отметке (300 км, но не 306 км).
Рекомендуемое количество КП
на 200: 2-4, на 300: 3-5, на 400: 4-6,
на 600: 5-7, на 1000: 6-10.
Рекомендуется организовать 1-2 секретных контроля в местах возможного сокращения маршрута.
7.2. Дорожные карточки должны быть заказаны у координатора российских рандоннеров по крайней мере за 3 месяца. Заказ должен быть оплачен в адрес ACP. Стоимость дорожной карточки АСР- 0,65 Eus. Клуб-организатор может использовать национальный вариант дорожной карточки, разработанный ОРВМ и согласованный с ACP. В карточке организатор должен вписать данные участника, место, километраж и часы открытия/закрытия всех КП, старта и финиша.
Все квалификационные марафоны 2007 года по решению АСР проводятся с использованием специальной карточки АСР, прочие карточки считаются недействительными.

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ВЕЛОМАРАФОНА

8.1. К подведению итогов допускаются все участники, прошедшие дистанцию от старта до финиша без нарушений Правил. Каждому участнику может быть выдано соответствующее свидетельство (диплом) Клуба-организатора.
8.2. При заявке веломарафона в календарях спортивных мероприятий комитетов по физкультуре спорту и туризму призовые места могут награждаться медалями, грамотами и призами.
8.3. В соответствии с Правилами проведения туристского многоборья, по результатам участия в марафоне участнику могут быть присвоены спортивные разряды по велотуристскому многоборью до I-го включительно (разряд КМС и спортивные звания МС, МСМК могут быть присвоены по результатам участия в чемпионатах по классическому туристскому многоборью).
8.4. Результаты участников-членов RM (см. п.3.2.), уложившихся в сроки, предусмотренные Правилами ACP (см. п.6.10 Правил), регистрируются в Парижском Клубе ACP. Участники становятся членами Международной ассоциации RM и получают за каждый марафон соответствующий регистрационный номер, а также имеют право на получение соответствующей Медали (см. п. 6.13).
Регистрация каждого результата участника стоит 0,45 Eus. Эта сумма является частью годового взноса в RM и включается в счет следующего года.
8.5. Участники, зарегистрировавшие в RM в год проведения PBP четыре пробега (200 - 600 км), имеют право подать заявку на участие в Международном веломарафоне PARIS-BREST-PARIS (PBP - 1200 км за 90 часов), проводимом раз в четыре года Парижским клубом ACP (16-й PBP 20 - 24 августа 2007) и получить соответствующее Приглашение.
8.6. Участник, прошедший четыре дистанции в течение одного сезона, удостаивается почетного звания: Супермарафонец (в терминах RM - Super Randonneur) и получает соответствующую медаль (при участии в PBP - бесплатно, без участия в PBP медаль заказывается с отправлением результатов прохождения последнего Brevet-600 и оплачивается в обычном порядке - 6 Eus через полномочного представителя в RM от России).

9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

9.1. Участник должен оформить заявку на участие в марафоне по крайней мере за 3 суток до старта. Заявка содержит паспортные данные и год рождения, адрес участника и разрешающую отметку физдиспансера (по решению организатора для дистанции свыше 400 км).
9.2. В случае, если старт не совпадает с финишем, участник должен позаботиться о том, чтобы согласовать с организатором или договориться с кем-либо из группы поддержки об отправке личных вещей (спальник, палатка и т.п.) на финиш. С собой желательно иметь медаптечку и ремнабор, сухой паек и 1,5-литровый запас воды.
9.3. На старте участник должен предъявить страховку от несчастного случая на текущий год, а также иметь с собой 2-3 почтовые карточки и ручку (карандаш). При вероятности движения в темное время суток велосипед должен быть оборудован отражателями и фонарями см. п. 6.6.
9.4. При отсутствии или недостаточности специального финансирования соревнований организаторами может быть предусмотрен стартовый взнос для организации питания на КП или финише.

10. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ГОДА (РЕЙТИНГ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ)


31/01/2006
Представитель
ACP и RM в России,
президент ОРВМ В.Комочков (Волгоград)

Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала