или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Нераскрытые тайны Медведицкой гряды
Медведицкая грядаДавайте по правде: большинство из нас могут прожить всю жизнь тихо и правильно, как положено. Дом, работа, семья, телевизор. Но есть люди, которые не желают спокойной, нормальной жизни. Один из них - Вадим Чернобров, уже известный вам по статьям в наших журналах. Он-то и пригласил меня в очередную экспедицию "за зелеными человечками" на Медведицкую гряду.зелененький...

Нет, конечно, группа неугомонных молодых людей из "Космопоиска" каждый год отправляется на Медведицу, как ласково называют они между собой Медведицкую гряду, не только за зелеными человечками. Эта зона считается аномальной по многим параметрам. В чем же проявляется ее аномальность? Давайте по порядку.

Склон бешеных молний

Это склон горы, поросший худыми, искореженными березками. Почти каждое дерево обожжено молнией на высоте примерно метра от земли. По виду ожога можно наверняка сказать, что причина его - шаровая молния. Удар приходится не в вершину, как в случае линейной молнии, а сбоку, чаще - вскользь, и дерево, обезображенное страшной, черной раной, сгибается, скручивается от боли, но продолжает жить и расти. Зрелище не для слабонервных.

Итак, молнии облюбовали этот склон явно не случайно, должно быть, у них тут проводятся какие-то совещания, конференции, и место встречи изменить нельзя. С противоположной стороны долины, на склоне другой горы - примерно то же самое. Долина большая, километров восемь-десять.

Случайное попадание, разумеется, совершенно исключено. Наиболее пострадавший участок склона - всего несколько десятков метров в ширину. Для такого узкого пространства это можно считать довольно оживленной трассой для огненных летающих шаров, красивых и смертельно опасных.

У Вадима Черноброва есть своя теория на этот счет.

Таинственный тоннель

С давних пор ходит молва о тоннеле, пролегающем под этой долиной, неизвестно кем и когда построенном. Вадим думает, что сеть тоннелей в Поволжье - это не что иное, как секретные базы пришельцев или, на худой конец, наших отечественных летательных аппаратов. Во время Второй мировой, в 1942 году, последний вход был взорван, и никто не знает точного месторасположения тоннеля. Вход есть в ближайшем женском монастыре, но он заложен кирпичом, и туда не пускают. Сейсмические приборы бессильны: звуковые волны здесь как бы "гаснут", по научному этот эффект называется "красная полоса". Так что остается только биолокация, т.е. металлические прутики или "биорамки", которые в руках оператора "кивают" или поворачиваются, натыкаясь на пустоту. Метки, сделанные при помощи биолокационной разведки и расставленные по долине, указывают на ровный, как струна, тоннель шириною в несколько метров. Дважды на него натыкались нефтяники, но бур проваливался или ломался о прочные стенки. На технику денег нет, посему члены экспедиций "Космопоиска" уже несколько лет копают вручную, в разных местах. Шестой раскоп, произведенный в 2000 году, наконец, дал результат. В шести метрах от поверхности копатели вошли в тоннель, почти доверху забитый ветками, листьями, и всем, что в период весенних паводков тащит с собой вода, заполняя всевозможные подземные ходы. Стенки тоннеля были сделаны из материала, напоминающего старый бетон, ставший ломким от времени.

Очевидцы говорят, что в давние времена в нем скрывались разбойники. Известно, что именно в этом тоннеле красноармейцам удалось подкараулить и забросать гранатами банду Бородая. Еще, говорят, им пользовались цыгане, уводя коней из ближайших деревень.

Так вот, вдоль этого тоннеля и проходит трасса шаровых молний. Молнии - существа таинственные, малоизученные... А может, это вовсе не молнии? Местные жители спокойно говорят, что не раз видели НЛО разных форм. Один тракторист, подвозивший нас на своем громыхающем железном коне напролом через перепаханные поля, рассказывал, что недавно здорово перепугался: за ним гнался небольшой розовый трапециевидный летающий объект, то догоняя, то отставая. У другого местного жителя в огороде ни с того ни с сего появилась отвесная дыра, в которую сбросили несколько бревен, но даже звука падения не услышали. Вообще в лагерь то и дело заглядывали гости с подобными рассказами. Немудрено: ежегодные экспедиции "Космопоиска" притягивают такие истории, примерно как склон бешеных молний притягивает своих электрических подружек.

Мне, правда, как всегда не повезло. НЛО мы в этот раз не видели, хотя дежурные всю ночь, не смыкая глаз, вели наблюдение за небом и периодически поднимали лагерь по тревоге. Но тревога оказывалась ложной. Ночью за "объект" легко принять фары далекой машины или факел нефтяной вышки. Хотя, за долгие годы экспедиций удалось сделать снимки трехзвездных НЛО, а также фотографии дисковидных облаков, которые подолгу зависают над одним местом, а бывает, что и движутся против ветра. Говорят, это тарелочки маскируются...

Треугольный след

Почему, собственно, мы ждали, что НЛО именно в эти две недели нашего пребывания на Медведицкой гряде непременно даст о себе знать? Во-первых, когда в 1997 году проанализировали примерно 500 случаев появления трехзвездного НЛО и нанесли на карту траекторию их движения, оказалось, что более трети всех трасс пересекались всего лишь в двух точках на территории СССР, и одна из них - район Медведицкой гряды. А во-вторых, именно здесь находили следы их.

В пяти км от лагеря на кукурузном поле появился странный след. Тогда, восемь лет назад, это был аккуратный треугольник со сторонами 80 на 80 на 50 метров, с явными следами прямоугольных опор 90 на 40 см. По глубине вдавленных следов (8-12 см) можно примерно оценить массу самого агрегата - где-то в пределах 50-100 тонн. Приборы внутри этого треугольного следа ломались, батарейки разряжались, часы начинали врать. Да что приборы. Трактора, усердно обрабатывающие поле каждый год, "глохли" и не могли распахать этот участок. Так по сей день он и остается незасеянным, на нем растут хилые кусты и деревца. Интересно, что неподалеку от него есть еще один треугольный островок, уже заросший соснами, такой же по размеру. А дальше - еще один, более старый. Может, очень давно, несколько десятилетий назад, здесь тоже приземлялись, да только этого никто не заметил и не изучил.

Внутрь треугольника Вадим советовал не ходить, и наша группа остановилась на солидном расстоянии. Приближаться как-то не тянуло. Но трое энтузиастов, вооружившись аппаратом для измерения радиации, рискнули туда зайти. Надо сказать, что прибор, как и было обещано, перестал что-либо показывать, цифры не высвечивались. А смельчаки еле вернулись в лагерь, разбитые, с головной болью. Про себя могу сказать, что на обратном пути я не смогла побороть в себе желания пробежать добрых полкилометра, несмотря на свой не слишком юный возраст, долгий путь и испепеляющую жару (30градусов в тени, а на солнце, наверное, все 40). Говорят, что рядом с треугольником есть разные зоны - хорошие и плохие. Наверное, я попала в хорошую и "зарядилась".

Перекресток смерти

По дороге к треугольнику есть жуткое место, названное местными жителями "Перекресток смерти". Для городского жителя, привыкшего к пробкам на дорогах, никакого движения транспорта здесь не наблюдается, изредка проходит трактор или комбайн. Но почти всегда с ним случаются поломки. Даже велосипедисты не застрахованы от аварии. Притом, что машина проезжает дай бог два-три раза в день, на перекрестке уже погибло три человека. Члены экспедиции поехали сюда на машине, и у них отказали тормоза, причем дважды: в ту и в другую сторону.

Можно считать это страшным совпадением, но участник одной из недавних экспедиций, который взялся вплотную изучать убийственные свойства перекрестка, через три месяца после поездки погиб в автомобильной катастрофе.

Чертово Логово

Это очень странное место. Взять хотя бы то, что здесь невозможно ровно вспахать поле. Каждый раз запашная борозда, сделанная самым опытным трактористом, на следующий день оказывается кривой, как гадюка. После посещения Логова у всех отстают часы - от нескольких минут до нескольких часов. Здесь при странных обстоятельствах сгорел пастух. Он присел отдохнуть на охапку сена и сгорел изнутри, одежда на нем осталась абсолютно целой. Сено тоже! Вскрытие показало, что максимальный ожог был в районе позвоночника и внутренних органов, а кожа лишь обуглилась. Объяснений этому странному самовозгоранию так и не нашли. До сих пор люди обходят это место стороной, а, попав туда, можно долго блуждать, как будто тебя черт за нос водит.

Экспедиция 1998 года отправилась в Чертово Логово с утра пораньше. Вадим Чернобров поехал впереди на мотоцикле. Долго кружил, как Вини Пух в трех соснах, пока не обнаружил (при свете дня, повторяю) полутораметровый черный обелиск в нескольких шагах от дороги. Следовавшие за ним на машине люди так и не заметили его, даже остановившись напротив. Разворачиваясь, машина вдруг на ровном месте провалилась в огромную яму, -только задний капот беспомощно торчал из земли. Ямы никто не видел на расстоянии вытянутой руки. А шестеро пассажиров совсем не пострадали при ударе. Выбравшись, они наконец увидели могилу и страшно удивились.

Такое вот милое местечко. И прозвище у него вполне заслуженное, тьфу-тьфу!

Серебристый туман

Красивое название, правда? Но после рассказов об этом странном явлении меня как-то не тянуло взглянуть на него собственными глазами. Вот что поведал Вадим Чернобров о прогулке по колено в серебристом тумане: "Что-то странное было в этом тумане. Он полностью игнорировал ветерок и идущих людей, не образовывая никаких завихрений. Я специально нагнулся и поводил рукой по "туману" - никакой реакции! Частицы его двигались подобно чаинкам в чае или лучше сказать - броуновским частицам, но не были видны постоянно, а вспыхивали и пропадали подобно взвешенным в маслянистой жидкости серебряным блесткам.

После похода у членов экспедиции оказались обожженными открытые части тела, как будто они обгорели на солнце, хотя дело происходило в середине октября. Часы у всех убежали назад, больше всего стрелки отстали утех, кто ближе наклонялся, чтобы рассмотреть частички тумана..."

Это не все загадки Медведицкой гряды. Например, рядом с деревней Н.Д. строители случайно разрыли древний могильник, где оказались скелеты...гигантов, людей ростом до 2,5 метров, которые жили здесь, возможно, задолго до новой эры. А с другой стороны реки Медведицы, выше по течению, как рассказал радиотехник и краевед А. А. Гайворонский, возле села М. вскрыли древнее захоронение лилипутов, людей ростом 50-60 см! Странные, очень странные народы жили здесь когда-то...

Можно рассказывать долго, хотя интереснее слушать эти рассказы у костра, из уст очевидцев. Каждый год приносит новое открытие, новую победу над неизвестностью. Страшная тайна этих мест завораживает, притягивает. Но кажется: боже мой, как это все далеко от наших будничных тревог и радостей! Пока далеко...


"Разноцветные дороги", 2001, n2, стр. 11-13.


Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала